С чего начать и кто может помочь оформить сделку?

Необходимо перевести долю квартиры одного из собственников на второго. Передача от матери (90 лет) сыну (62 год). Передача по дарению. С чего начать и кто может помочь оформить сделку?

, евгений, г. Самара
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Долевые сделки требуют обязательного нотариального заверения. Однако, в силу преклонного возраста дарителя (бабушки) нотариусы могут отказать в заверении такой сделки.

Опасения нотариусов будут обоснованны, поскольку бабушка может остаться без жилья и в случае судебного спора всегда можно оспорить сделку, ссылаясь на неспособность бабушки в силу возраста осознавать сущность сделки.Вы можете в соответствии со статьёй 123 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» провести психиатрическое освидетельствование в целях установления или отсутствия у бабушки психического расстройства (заболевания).Психиатрическое освидетельствование проводится по просьбе или с письменного согласия обследуемого лица с указанием причины освидетельствования.Данные психиатрического освидетельствования и заключения о состоянии психического здоровья обследуемого лица фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

Либо можно заключить договор ренты, он подобен договору дарения, но с пожизненным содержанием дарителя.