Что нужно для этой процедуры, и возможно ли разменять на 3 однушки?

Возможно ли поделить квартиру, если в трехкомнатной квартире приватизированы я и старший брат? В квартире прописана ещё моя мама. Что нужно для этой процедуры, и возможно ли разменять на 3 однушки?

, Елизавета Падиева, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

В такой ситуации следует понимать, что речь идёт о долевой собственности нескольких лиц и решение они долждны принимать совместно (статья 246 Гражданского Кодекса РФ). Никаких специальных правил о порядке размена в таком случае нет — как решат сами собственники и как они договорятся с желающими приобрести их собственность. Если договориться не получается, вопрос можно вынести на рассмотение суда.

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возможно ли поделить квартиру, если в трехкомнатной квартире приватизированы я и старший брат?

Добрый день!

Если совладельцы договорятся, то это возможно. При этом можно продать квартиру в целом и поделить средства от продажи и приобрести отдельное жильё либо искать варианты, чтобы поменять жильё по договору мены.

В квартире прописана ещё моя мама. Что нужно для этой процедуры, и возможно ли разменять на 3 однушки?

Елизавета

Вариант возможен, если вы найдёте подходящих покупателей и подходящие квартиры.