Как заставить УК убрать трубу ХВС?
Уважаемые коллеги!
История такова: у меня в нежилом помещении на 1 этаже отсутствует подвал, соответственно все коммуникации (отопление, водоснабжение и водоотведение) проходят у меня в полу. Сейчас идет капремонт дома как раз по по всем вышеуказанным фронтам работ. Дал доступ - все поменяли. В ходе работ была обнаружена труба, которая транзитом идет через мое помещение (там же в полу) и снабжает ХВС следующий дом по улице. Я поднял вопрос, почему ее не меняем, она ведь также в аварийном состоянии, на что подрядчик от Фонда кап.ремонта ответил, что она в проект реконструкции не входит и сметы по ней не было, так как она относится к другому дому. Это может действительно и так, ведь она снабжает другой дом ХВС.
Возникает несколько вопросов: почему она проложена через пол моего помещения для водоснабжения иного дома, а не идет по улице через двор?
Как заставить УК убрать ее из помещения, проложив ее в обход, так как она не снабжает мое помещение и, соответвенно, квартиры выше холодной водой?
Балансодержатель - жилконтора, а вот имуществу какого МКД (нашего или соседнего) она относится?
Я ищу законодательный рычаг, сославшись на который, можно это требовать.
Наверняка существуют СНиПы и прочее, регулирующие это обстоятельство.