Через судебный приказ или исковое заявление?

Здравствуйте! Мой прошлый работодатель имеет передо мной задолженность по заработной плате. За период с ноября 2018 по декабрь 2019 года. Заработная плата была начислена, но не выплачена. За какой период сейчас я могу взыскать денежные средства? И каким путем пойти? Через судебный приказ или исковое заявление? Читала, что с этого года взыскать з/п можно через ГИТ, у трудовых инспекторов появились полномочия по взысканию денег с работодателей, минуя суд.

Подскажите, пожалуйста, как действовать.

, Вера, г. Нижний Новгород
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляется Рострудом путем проведения, в частности, плановых и внеплановых проверок работодателей. В рамках таких проверок сотрудники трудовой инспекции проверяют полноту и своевременность выплаты заработной платы, корректность расчетов при увольнении и выплате отпускных, соблюдение требований охраны труда. Выявив задолженность работодателя перед работниками по зарплате и другим выплатам в рамках трудовых отношений, трудовой инспектор выносит предписание об устранении этого нарушения в определенный срок.

Так же вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру или в суд.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса работодатель, задержавший выплаты, обязан представить не только их, но и компенсацию за задержку.

С уважением, П. А. Смирнов

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Деятельность федеральной инспекции труда принимает меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (ст. 356 ТК РФ)

Если у Вас есть доказательство того, что Вам начислена, но не выплачена з/п, то можете обратиться в инспекцию по труду.

Если нет, то придется обращаться в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК РФ)

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Я бы посоветовал через суд взыскивать зарплату в порядке искового судопроизводства, т.к. кроме нее вы сможете взыскать неустойку, компенсации, моральный вред.

Если нужна конкретная помощь, обращайтесь в личном сообщении.