И в какой суд обращаться - к мировому судье или в районный?
Здравствуйте. С лица судебным приказом взысканы алименты на ребенка в твердой денежной сумме, поскольку лицо не было трудоустроено.
В настоящее время мужчина вышел на пенсию, которая на пару тысяч превышает размер взысканных алиментов.
Куда и с каким заявлением обратиться, и какие требования заявлять - о снижении размера алиментов, или об изменении порядка взыскания. И в какой суд обращаться - к мировому судье или в районный? Спасибо
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться с иском в районный суд по месту жительства ответчика (взыскателя алиментов).
Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважение, Юлия.
Если судом установлена твердая денежная сумма, то значит вынесено решение, не судебный приказ. Т.к. по судебному приказу алименты взыскиваются в долях (на одного ребенка 1/4).