Могу ли изменить оплату и снизить процент если в нашем регионе Сахалинская область ипотеку на вторичное жилье дают под процент который ниже чем у меня
Здравствуйте. В сентябре 2019 года брала ипотеку на вторичное жилье под 9.6 процентов. Могу ли изменить оплату и снизить процент если в нашем регионе Сахалинская область ипотеку на вторичное жилье дают под процент который ниже чем у меня. А также хочу узнать могу ли изменить срок оплаты и платить ежемесячно большую сумму, чтобы выплатить её раньше. Спасибо
Здравствуйте!
1. Процентная ставка устанавливается банком по условиям ипотечного договора, соответственно к сожалению, в одностроннем порядке снизить процент по ипотеке не удастся, однако вы можете обратиться в банк с заявлением о снижении размера процентной ставки.
Согласно п.4 статьи 421 ГК РФ «Свобода договора», Условия договора определяются по усмотрению сторон.
Поэтому, вы можете предоставить банку свои предложения по снижению процентной ставки, учитывая меньшую процентну ставку в регионе по ипотечному кредиту.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
2.Что касается изменения срока оплаты и внесения большей суммы, то это возможно. Но следует, также обратится в банк с заявлением, чтобы оформить изменение условий договора (статья 819 ГК РФ, кредитный договор) в этой части.
Здравствуйте, Светлана!
Изменение условий договора возможно по соглашению сторон.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Вы имеете право обратиться к банку с предложением изменить условия ( в части процентной ставки). Сделайте это в письменном виде.
Также Вы имеете право предложить банку изменить условия выплаты ( также делаете это в письменном виде).
Но все изменения в данном случае возможны по соглашению с банком.