Семейное образование
Если ребёнок учился в школе очно 2 года, а в з классе перешёл на семейное образование. Должна ли школа вносить его результаты в личное дело учащегося или выдать только справку с результатами аттестации?
Добрый день! Личное дело должны быть оформлено на каждого ребенка без исключения, независимо от формы обучения, если ребенок обучается в ОУ.Так Приказом Министерства образования от 22.01.2014 №32 установлен Порядок приема граждан:
Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями)
Порядок
п.9
приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.
Поэтому и оформляют личное дело, где хранятся копии документов, которые прикладывают родители к заявлению о приеме в школу. Каждая школа должна иметь Положение о личных делах.
Согласно Закону об образовании родители — главные лица, ответственные за обучение и воспитание ребенка. Если ребенок не переведен на домашнее обучение по состоянию здоровья, а Вы выбрали домашнее обучение, то школа проводит аттестацию, на которые дети все же «зачисляются» на основании тех документов, которые предоставляют родители. Копии этих документов хранятся в личном деле учащегося.