Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Школа

Последние вопросы по теме «школа»

Фильтры
Добрый вечер, помогите составить заявление и на какой закон нужно ссылаться, ребенок за год получил по
Добрый вечер, помогите составить заявление и на какой закон нужно ссылаться , ребенок за год получил по алгебре 5, геометрия годовая 5, вероятность и статистика 5, но ОГЭ написал на 3 , не хватило 1 балла до 4, назначен день пересдачи 29 июня, сегодня выдали аттестат по математике проставлена 4 , имеет ли школа право проставлять оценку без пересдачи , но и общий бал с тройкой выходит 5+5+5+3=18:4=4,5 балл
, вопрос №4988497, Оксана, г. Москва
Если не засчитают отработку, могу ли я на данный момент уволиться и не тратить время впустую и в дальнейшем после получения диплома расторгнуть договор по вине заказчика?
Добрый день. Столнкнулась с очень неприятной ситуацией, при поступлкнии в педагогический институт был заключен договор о целевом обучении со школой в селе, в которую по договору я должна была вернуться и отработать 3 года. Договор был заключен в 2021 году медду тремя лицами(школа, институт, я). На 3 курсе я решила перевестись на заочку и начать работать, было заключено доп соглашенте на перевод на заочное обучение на тех же условиях. В школе, в которой я должна отработать на этот момент как раз уволился учитель по моему предмету и меня пригласили отработать начиная с 3-го курса. На данный момент я отработала 2 года в этой школе и продолжаю отрабатывать, но узнала что отработка засчитывается только с момента получения диплома, но с директором быдо обговорено что я отрабатываю 3 года и могу увольняться. Я обратилась к директорц с этим вопросом и она сказала что ничего не знала по этому поводу и то что у них уже была такая практика, что отрабатывали еще будучи студентами. Сейчас у меня стоит вопрос стоит ли мне отрабатывать еще один год и будет ли это считается моим отработаным периодом по целевомц направлению, или же действительно это не идет в отработку. После таких новостей я изучила внимательно договор и в нем указано, что заказчик, тт есть школа должен трудоустроить после получения квалификации в течение определенного времени. То есть если верить договору, то я действительно сейчас работаю просто так. Так же я изучила права и обязаннтсти заказчиаа и исполнителя, то нсть меня. И не обнаружила какого либо права на доп соглашения, но при этом одно как минимум цже было заключено для моего перевода на заочное обучение. Возможно ли с таким раскладом заключить доп соглашение задним числом, чтобы всë же отработка засчиталась? Езе в договоре есть пункт, что по соглашению сторон его расторгнуть нельзя. То есть если я сейчас уволюсь, то мне в любом случае после получения диплома нужно вернуться и отработать еще три года, хотя это в мои планы не входит, так как мой молодой человек сделал мне предложение еще два года назад и ждет меня в городе и в мои планы не входило еще дополнительные 3 года. Если не засчитают отработку, могу ли я на данный момент уволиться и не тратить время впустую и в дальнейшем после получения диплома расторгнуть договор по вине заказчика? Хочу я это сделать основываясь пунктом входящим в обязанности заказчика (предоставлять следующие меры поддержки в период освоения образовательной программы исполнителю) который не быд осуществлен ни в какой мере. Если я правильно понимаю, меры поддержки это (стипендия, оплата жилья и т. д) , но в жоговоре они конкретно не прописаны. Прошу дайте дельный совет, что делать в такой ситуации
, вопрос №4987335, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Имеет ли право школа по сути выгонять детей из школы?
День добрый, моя дочь сдала ОГЭ, матаматика-3, английский-5,, русский и биология пока неизвестны оценки, но родителям обьявили, что из 4-х 9-х классов оставляют два. Остальным по техникумам. Имеет ли право школа по сути выгонять детей из школы? Спасибо.
, вопрос №4986518, Олег, г. Саратов
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какие слабые места есть в нашей текущей позиции?
Ситуация следующая ребёнку (9 лет, окончил 2 класс) переводится в школу Москвы по месту постоянной регистрации. Заявление подано через mos.ru 01.06.2026. Школа подтвердила устно наличие мест, но требует очного собеседования. Мы сейчас в Сочи, аэропорты закрыты, прилет невозможен. Предлагали видеособеседование — школа отказала. Грозят, что если не приедем лично сейчас, то место в августе могут не дать. Подготовили письмо на имя директора со сслыкой на п. 15 Приказа Минпросвещения № 458. У меня к вам несколько вопросов: 1.Является ли требование личного присутствия ребенка на ознакомительной беседе законным условием зачисления в 3 класс обычной общеобразовательной школы Москвы при наличии прописки и свободных мест? Есть разъяснения Департамента образования Москвы по этому вопросу или может какая-то судебная практика? 2. Сотрудник школы устно подтвердил наличие мест, но письменного подтверждения нет. Как юридически зафиксировать этот факт, чтобы школа не изменила позицию и не сослалась впоследствии на отсутствие мест как на причину отказа? 3. Помимо пункта 15 Приказа Минпросвещения РФ от 02.09.2020 № 458, какие еще нормы федерального или московского законодательства можно использовать в жалобе в Департамент образования, если школа продолжит настаивать на очном формате? 4. Каков максимальный срок принятия решения по заявлению о зачислении, поданному через mos.ru, согласно действующему административному регламенту Москвы? Считается ли отказ провести беседу онлайн формой незаконного бездействия, и как правильно квалифицировать это в жалобе? Какие слабые места есть в нашей текущей позиции? Не хотелось бы потерять место из-за нашего отказа провести очное собеседование, но подвергать жизнь и здоровье ребенка опасности, покупать билеты, сутками сидеть в аэропорту, лететь по 24 часа в 1 сторону, снимать жилье, только для того чтобы кто-то «познакомиться» считаю некорректным. Следует отметить, в домовой группе люди сказали, что кто-то переводился в школу и без собеседования, то есть позиция школы непоследовательна.
, вопрос №4981854, Максим, г. Сочи
Как поступить в нормальную школу, они же могут отказать из-за наличии мест
Добрый день! Хочу перевести ребенка из частной школы в ГБОУ школу ,в 5 класс. На районе прикреплено 2 школы. Одна хорошая, другая требует ремонта с 86 года. То есть школа не развивается , учителя от туда бегут. Как поступить в нормальную школу, они же могут отказать из-за наличии мест. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4978311, Карцева, г. Москва
В новой школе в аттестат не выставляют некоторые предметы, которые он изучал в поедыдуще школе, в том числе
Ребенок переехал в другую школу. В новой школе обучался последний год (9 класс) . В новой школе в аттестат не выставляют некоторые предметы, которые он изучал в поедыдуще школе, в том числе основы духовно-нтавственной культуры народов России, основываясь на то, что за два учебных года он прошел 64 часа, но в предыдущей школе при изучении 34 часов в аттестат этот предмет выставляют в аттестат, так как ОДНКНР входил в обязательную часть учебного плана. Если новая школа не права, помогите составить письмо.
, вопрос №4975266, Людмила, г. Москва
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой). Ситуация коротко: Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту) По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2). Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического. Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал. Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Договор, чек, переписки всё есть Так же я недовольна качеством указанной услуги: 1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса. 2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала. 3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток: · проверить мои работы (ни один кейс не закрыт), · проконтролировать процесс обучения, · напомнить о себе, · заинтересовать или мотивировать. 4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний. 5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю. Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты: Пункт 6.9 (о разделении стоимости): «При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги» Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение): 7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе. 7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе. Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате): «При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
, вопрос №4974933, Джамиля, г. Тобольск
1150 ₽
Вопрос отозван
Лицензирование
Уточнения: дети зачислены и обучаются в школах, школы как базовые организации принимают мобильный технопарк
Мобильный технопарк «Кванториум», как подотдел государственного бюджетного учреждения, учредителем которого является министерство Образования области, в течение учебного года проводит учебные занятия для обучающихся разных школ области. При этом, с каждой школой ведется сетевое взаимодействие на основании договора о сетевой форме реализации образовательной программы, где школа выступает базовой организацией, а мобильный технопарк – организацией-участником. При этом учебные занятия ведутся на территории школы, а мобильный технопарк лишь отправляет в школу своих педагогов и оборудование. Нужно ли именно мобильному технопарку "Кванториум" вносить в свою реестровую выписку адреса всех школ, куда выезжают педагоги и оборудование, в список адресов мест осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию? Или достаточно того факта, что школы как базовые организации итак указывают свой адрес в своей реестровой выписке? Какие необходимы условия для того, чтобы мобильный технопарк не вносил адреса школ в свою реестровую выписку, при условии, что мобильный технопарк является организацией-участником. Уточнения: дети зачислены и обучаются в школах, школы как базовые организации принимают мобильный технопарк как организацию-участника на своей площадке (на момент реализации образовательной программы дети также зачислены в школах и, НЕ отчисляясь из школ, зачисляются в мобильный технопарк), у обеих сторон есть лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию. Для детального рассмотрения высылаю образец сетевого договора.
, вопрос №4973876, Карпова Александра, г. Москва
И добиться обучения детей в стенах своей школы и со своими педагогами?
Здравствуйте. Мои дети ходят в сельскую малокомплектную школу. С 2025 года в области запущен проект Воронежская перспективная школа рассчитанная на 3 учебных года. Теперь у нас в районе две опорные школы (округа) и 7 школ-спутников. Дети старших классов нашей школы этот учебный год ездили на уроки в опорную школу. Якобы у нас нет учителей. Совместителей отдел по образованию запретил брать и нагрузки учителей тоже контролировали, чтобы часы отдать в опорную. Следующий учебный год уже будут ездить дети с 7 по 11 класс. Одна школа района уже в новом учебном году станет филиалом опорной, следующей шаг будет ликвидация. Нашу школу ждет таже учесть. В школе учиться порядка 60 детей. На участие в данном проекте, который является экспериментом, у родителей и детей разрешения не спросили. Дети год в чужой школе пробыли и не кто не спросил у них , а как они адаптировались к новому классу, учителям, дети готовились к ЕГЭ сами, так как на уроках на них не обращали внимание. "Галерка нас не интересует" Как поступить родителям, чтобы школа вышла из этого проекта? И добиться обучения детей в стенах своей школы и со своими педагогами? Не терять время на дорогу и ожидание школьного автобуса до 16.00, а домой попадать 17.00. Спасибо
, вопрос №4973381, Татьяна, г. Борисоглебск
Какие у них для этого случая основания?
Ребенок проживает с бабушкой и дедушкой, 14 лет уже исполнилось, учится в школе, закончил 7й класс. Учится хорошо на 4-5. Внутри семьи приняли решение, что школу менять ребенок не будет, доучиться до 9 класса и мать заберет к себе в другой город. С матерью отношения хорошие, доверительные. Свои родительские обязательства выполняет. Все необходимые нужды ребенка удовлетворяет. Школьные собрания посещает, с учителем на связи при любом вопросе. В школу предоставили согласие от матери, чтобы бабушка с дедушкой в случае чего представляли интересы ребенка. Так вот вопрос в чем, правомерно ли это ? И имеет ли право школа вызывать пднна семью, зная, что ребенок пока учится у них в школе, проживает у бабушки с дедушкой? Какие у них для этого случая основания?
, вопрос №4972868, Алена, г. Тюмень
Если проверку проведут без моих доказательств, то суд может меня привлечь за клевету?
У моего сына случилась паническая атака в школе, где кл. руководитель позвонила и об этом сказала и давление поднялось и ревел , что его она не может никак успокоить. Ребёнок дома рассказал, что его выгоняли с его парты два мальчика, а за день до этого они же пытались снять с него штаны, только уже их трое было агрессоров за то, что он им ответил также, когда его один из мальчиков обозвал . Ребёнка госпитализировали в психбольницу из-за суицидальных мыслей и я, созванивалась с родителями о помощи детям взаимодействия , они сказали, что они его наказали наши дети за мат. Школа , ПДН встала на защиту этих обидчиков , но всё-таки вынесло , что виноваты мой и эти три обидчика, но , из-за возраста (11лет) не привлекают. Родители жалобу подали , что я оговорила и лгу, ссылаясь на слова классного руководителя и учителя физкультуры, которые показания давали со слов обидчиков о происшествии с моим ребёнком. И, естественно, что во всём виноват мой сын :оскорбил сняли не они штаны с него, с парты , якобы не выгоняли, а это он сам на них накинулся ... Суд отменил определение и вернул на проверку в ПДН , но в ПДН мне отказывает приобщать доказательства, которые я ранее (аудиозаписи) не предоставляла, где ясно и чётко указывают ложь учителей и родителей обидчиков, где они указывают, что наказали наши мальчики твоего. Я понимаю, что ПДН опять формально проведёт проверку и я с ребёнком окажусь, что мы оболгали и наврали на мальчиков-обидчиков. Нанимала юристов, адвокатов , которые только денег взяли и мне самой приходится опять по новой защищать честь и достоинство моего сына. Денег уже нет просто , приходится самой изучать, как правильно отстаивать права. Если проверку проведут без моих доказательств, то суд может меня привлечь за клевету? Как правильно отстоять сына? Мы год уже на домашнем обучении по решению врача на год, а в следующем году ребёнок не хочет идти в класс даже и в другой. Фобия у него появилась к школе и находится в обществе большом, только с двумя друзьями не из класса дружит. Изменился психологически-неуверенный и уже не отличник, пропал интерес к занятиям, кроме английского, истории и биологии
, вопрос №4972549, Инга, г. Владимир
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
За полторы недели до окончания учебного года были выставлены оценки где стояла 3 в году по алгебре, а потом ее изменили на академическую задолженность
Добрый день. Моему ребенку поставили академическую задолженность по алгебре на основании результата МЦКО. В трех триместрах стояла оценка 3. За полторы недели до окончания учебного года были выставлены оценки где стояла 3 в году по алгебре, а потом ее изменили на академическую задолженность. Школа меня не уведомила о академической задолженности я о ней узнала чисто случайно. На встрече с методистом мне показывали положение об оценивании утвержденного приказом директора 25.03.2025 где написано, что годовая оценка выставляется на базе результатов МЦКО. Правомерно ли их решение и как оспорить их лна.
, вопрос №4971298, Мария, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте В школе моего ребенка ударил учитель травмы зафиксированы
Здравствуйте. В школе моего ребенка ударил учитель, травмы зафиксированы, написано заявление в прокуратуру. С момента происшествия прошло уже уже 10 дней, школа до сих пор не может выдать мне акт внутренней проверки несчастного случая. Имееют ли они на это право? И что можно предпринять в таком случае
, вопрос №4970344, Яна,
Обязана ли школа, оповещать родителей о предстоящей вакцинации, за день-два до?
Обязана ли школа, оповещать родителей о предстоящей вакцинации, за день-два до? Несёт ли ответственность классный руководитель за отсутствия информации о предстоящей вакцинации?
, вопрос №4967335, Вика, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне подсказали не подписывать документы, мне дадут документы подписывать о переводе в ту школу на невыгодных для меня условиях
Здравствуйте! Я работаю учителем иностранного (английского) языка в сельской школе по программе "Земский учитель". Это уже третий год у меня. Сегодня школа закрывается. Я не знаю, что мне делать. Моя школа (9-летняя школа). Меня хотят перевести в другую (основную - среднюю школу). Предлагают 9 часов вести технологии, но я учитель по другому предмету. И по закону мне должны дать 18 ч, а не 9 ч. И у меня английский язык (в той школе немецкий. Мне подсказали не подписывать документы, мне дадут документы подписывать о переводе в ту школу на невыгодных для меня условиях. Мой сотовый для связи: +7 999 120 55 90 - Николай Михайлович. Нижегородская область. Спасибо за ваше участие.
, вопрос №4963440, Николай, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.06.2026