8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Если не засчитают отработку, могу ли я на данный момент уволиться и не тратить время впустую и в дальнейшем после получения диплома расторгнуть договор по вине заказчика?

Добрый день. Столнкнулась с очень неприятной ситуацией, при поступлкнии в педагогический институт был заключен договор о целевом обучении со школой в селе, в которую по договору я должна была вернуться и отработать 3 года. Договор был заключен в 2021 году медду тремя лицами(школа, институт, я). На 3 курсе я решила перевестись на заочку и начать работать, было заключено доп соглашенте на перевод на заочное обучение на тех же условиях. В школе, в которой я должна отработать на этот момент как раз уволился учитель по моему предмету и меня пригласили отработать начиная с 3-го курса. На данный момент я отработала 2 года в этой школе и продолжаю отрабатывать, но узнала что отработка засчитывается только с момента получения диплома, но с директором быдо обговорено что я отрабатываю 3 года и могу увольняться. Я обратилась к директорц с этим вопросом и она сказала что ничего не знала по этому поводу и то что у них уже была такая практика, что отрабатывали еще будучи студентами. Сейчас у меня стоит вопрос стоит ли мне отрабатывать еще один год и будет ли это считается моим отработаным периодом по целевомц направлению, или же действительно это не идет в отработку. После таких новостей я изучила внимательно договор и в нем указано, что заказчик, тт есть школа должен трудоустроить после получения квалификации в течение определенного времени. То есть если верить договору, то я действительно сейчас работаю просто так. Так же я изучила права и обязаннтсти заказчиаа и исполнителя, то нсть меня. И не обнаружила какого либо права на доп соглашения, но при этом одно как минимум цже было заключено для моего перевода на заочное обучение. Возможно ли с таким раскладом заключить доп соглашение задним числом, чтобы всë же отработка засчиталась? Езе в договоре есть пункт, что по соглашению сторон его расторгнуть нельзя. То есть если я сейчас уволюсь, то мне в любом случае после получения диплома нужно вернуться и отработать еще три года, хотя это в мои планы не входит, так как мой молодой человек сделал мне предложение еще два года назад и ждет меня в городе и в мои планы не входило еще дополнительные 3 года. Если не засчитают отработку, могу ли я на данный момент уволиться и не тратить время впустую и в дальнейшем после получения диплома расторгнуть договор по вине заказчика? Хочу я это сделать основываясь пунктом входящим в обязанности заказчика (предоставлять следующие меры поддержки в период освоения образовательной программы исполнителю) который не быд осуществлен ни в какой мере. Если я правильно понимаю, меры поддержки это (стипендия, оплата жилья и т. д) , но в жоговоре они конкретно не прописаны. Прошу дайте дельный совет, что делать в такой ситуации

Показать полностью
, Анастасия, с. Красногвардейское

Здравствуйте! 

Договор был заключен в 2021 году медду тремя лицами(школа, институт, я).

К договору применяются положения законодательства, действовавшие в момент заключения договора. 

Так, с 1 января 2021 года действовало Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

 Я обратилась к директорц с этим вопросом и она сказала что ничего не знала по этому поводу и то что у них уже была такая практика, что отрабатывали еще будучи студентами. Сейчас у меня стоит вопрос стоит ли мне отрабатывать еще один год и будет ли это считается моим отработаным периодом по целевомц направлению, или же действительно это не идет в отработку. 

В соответствии с положениями Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»  договор о целевом обучении должен предусматривать  обязательства гражданина

по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком) (далее — обязательство по обучению);

по осуществлению в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении (далее — осуществление трудовой деятельности).

Согласно пп. «б» ч. 3   Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» ( это существенные условия договора о целевом обучении). 

Таким образом, необходимо осуществить трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией не менее 3 лет, по условиям договора. 

Также договор о целевом обучении должен содержать условия о трудоустройстве гражданина, с  указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы. 

Сейчас у меня стоит вопрос стоит ли мне отрабатывать еще один год и будет ли это считается моим отработаным периодом по целевомц направлению, или же действительно это не идет в отработку.

С учетом изложенного, по договору у Вас предусмотрено обязательство по осуществлению трудовой функции в течение трех лет после получения квалификации, в соответствии с полученной квалификацией, если у Вас заключен договор о целевом обучении, в соответствии с положениями  Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». 

0
0
0
0

Езе в договоре есть пункт, что по соглашению сторон его расторгнуть нельзя. То есть если я сейчас уволюсь, то мне в любом случае после получения диплома нужно вернуться и отработать еще три года, хотя это в мои планы не входит, так как мой молодой человек сделал мне предложение еще два года назад и ждет меня в городе и в мои планы не входило еще дополнительные 3 года. 

Принудительный труд запрещен. Вас не могут принудить к заключению трудового договора

Законодательством предусмотрены основания для освобождения от обязанности по трудоустройству, они указаны в п. 19 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Также, имеются основания для приостановления осуществления трудовой деятельности. согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», например, в случае, если 

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

Также, стороны могут внести изменения в договор, в части осуществления места трудовой деятельности, согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». 

Вы были приняты на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации?

В этом случае, если Вы откажитесь от трудоустройства, могут быть последствия, в виде обязанности выплаты штрафа, согласно п. 53 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, с. Красногвардейское
Могу ли я избежаьб штрафа, расторгнув договоо по вине заказчика, если в договоре в обязаностях заказчика есть пункт (1.Заказчик обязан: а) предостсвить следующие меры поддержки в период освоения образовательной программы), но данный пункт не выполнялся и мер поддержки не было со стороны заказчика? И какая ответственность ляжет на заказчика в данном случае?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Анастасия, здравствуйте! 

Договор был заключен в 2021 году медду тремя лицами(школа, институт, я

Значит смотрим актуальную редакцию НПА, действующего на тот период

https://docs.cntd.ru/document/566027964

По Вашей ситуации Вам важно понять, что та работа, которую Вы выполняете сейчас, автоматически не засчитывается в трехлетнюю «отработку» по целевому договору.

По общему правилу обязанность по отработке возникает после завершения обучения и получения квалификации.

Это прямо следует из ч. 3 ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются: ..1) обязательства заказчика целевого обучения:… а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату профессионального обучения и дополнительного образования за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период целевого обучения, и (или) других мер;.........

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

ип. 3, 14 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681: гражданин обязан осуществлять трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией, а трудоустройство привязано к отчислению в связи с завершением обучения.

docs.cntd.ru/document/566027964

То есть директор могла считать иначе, но устные договоренности здесь юридически почти не работают.

Нужен письменный документ.

Заключать «задним числом» дополнительное соглашение я не советую.

Но можно заключить доп.соглашение текущей датой и указать, что стороны распространяют его условия на отношения, возникшие ранее.

Такая возможность предусмотрена п. 2 ст. 425 ГК РФ.

В этом соглашении можно прописать, что период Вашей фактической работы в школе с конкретной даты засчитывается в срок исполнения обязательства по целевому договору.

Но надо понимать — такое условие может быть оспорено, потому что закон связывает отработку именно с работой после получения квалификации.

Поэтому лучше, чтобы такое соглашение подписали все стороны договора: школа, институт и Вы.

По поводу мер поддержки.

В договоре должны быть конкретно указаны меры поддержки: стипендия, оплата жилья, проезда, питания, иные выплаты или гарантии.

Просто фраза «предоставить следующие меры поддержки» без перечисления самих мер — слабое основание для взыскания с заказчика денег.

Но для расторжения договора по причине нарушения заказчиком своих обязанностей это можно использовать, особенно когда из текста договора видно, что обязанность была, а фактически ничего не предоставлялось.

В ч. 15 ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ прямо указано:при непредоставлении мер поддержки, предусмотренных договором, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

Ответственность заказчика зависит от нарушения.

За неисполнение обязанности по трудоустройству заказчик выплачивает компенсацию гражданину, а также может нести обязанность по возмещению расходов бюджета на обучение — это следует из ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ и раздела VIII типовой формы договора по Постановлению № 1681.

Но в Вашем случае школа фактически Вас трудоустроила, поэтому заявлять именно «не трудоустроили» будет сложно.

Более рабочий довод — непредоставление мер поддержки в период обучения.

Уволиться сейчас Вы можете по общему правилу по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ.

Но само увольнение не прекращает целевой договор. После получения диплома школа сможет требовать исполнения трехлетней отработки либо применять ответственность, предусмотренную договором и законом.

Практически я бы сделала так — направьте в школу и институт письменное заявление с требованием засчитать период фактической работы в школе в счет исполнения обязательства по целевому договору либо оформить доп.соглашение.

Одновременно запросите письменное разъяснение, какие меры поддержки Вам предоставлялись, в какие даты и в каком размере.

При отказе — направляйте уведомление о расторжении договора в связи с непредоставлением мер поддержки.

При споре вопрос решается через суд.

Главное — не увольняйтесь «в никуда», пока не получите письменную позицию школы и института.

С уважением, Дарья Алексеевна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие доказательства угроз и возможной зависимости мужа могут потребоваться суду?
Здравствуйте! Планирую развестись с мужем. У нас двое общих несовершеннолетних детей: старшей дочери 2,5 года, младшему ребенку 4 месяца. В данный момент я с детьми ушла от мужа и проживаю отдельно.Суть проблемы и важные обстоятельства:Угроза жизни и здоровью: Ранее со стороны мужа было совершено физическое нападение (душил меня). В дальнейшем имели место регулярные психологические унижения и повторные угрозы применения физической силы. Муж шантажировал меня тем, что отберет детей. Поведение супруга дает основания предполагать наличие у него химической зависимости.Финансовый аспект: Муж официально не трудоустроен, я не уверенна в предоставлении денежных средств на содержание детей и меня. В какой именно суд (мировой или районный) мне необходимо подавать исковое заявление, учитывая наличие спора о детях и необходимость взыскания алиментов? На какие виды выплат (алименты на двоих детей, алименты на мое содержание до достижения младшим ребенком 3 лет) я могу рассчитывать и в каком размере, если отец официально не работает?Какие требования, помимо расторжения брака, мне нужно заявить в иске, чтобы обезопасить детей и зафиксировать их проживание со мной?Какие доказательства угроз и возможной зависимости мужа могут потребоваться суду?
, вопрос №4986976, Дария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В листе есть центр карьеры, где мне отказались подписывать его из за того, что я не отправила вузу карьерный
Меня сейчас допустили к защите диплома в вузе, и выдали обходной лист, без заполнения которого, методист пригрозила что не выдадут диплом. В листе есть центр карьеры, где мне отказались подписывать его из за того, что я не отправила вузу карьерный пакет ( это я должна была составить резюме и выложить его на тех платформах, которые требует вуз, потом сделать скриншоты и прикрепить это все в мудле) На мой отказ в выполнении этого требования меня послали в какой то кабинет в главном корпусе, сказали разбираться там. Мне, по сути, просто не хотят выдавать диплом пока я не выполню эти требования, никак не относящиеся к программе. Сразу скажу что я заочник и никаких долгов не имею перед институтом. Как грамотно поступить в такой ситуации, чтобы вуз перестал требовать то, что не относится к учебе и выдал после защиты диплом?
, вопрос №4986138, Вика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли банк продолжать требовать выплаты с бывшей супруги как с созаёмщика?
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по разделу расходов на ипотечную квартиру и возможным последствиям банкротства. В 2022 году в браке была приобретена квартира стоимостью примерно 11 800 000 рублей. При покупке использовался материнский капитал в размере 639 431 рубля. В семье двое детей. В июне 2024 года мы с супругой развелись. С момента развода и по настоящее время все платежи по ипотеке, а также коммунальные расходы я оплачиваю самостоятельно. Я пытался договориться с бывшей супругой о возмещении половины понесённых расходов, однако договориться не удалось. Бывшая супруга является созаёмщиком по ипотеке и зарегистрирована в квартире. Прошу разъяснить: 1. Могу ли я взыскать с бывшей супруги половину ипотечных и коммунальных платежей, которые были оплачены мной после развода? 2. Как юридически правильно разделить дальнейшие платежи по ипотеке и коммунальным услугам? 3. Имеет ли значение, проживает ли бывшая супруга в квартире фактически или только зарегистрирована в ней? 4. Что произойдёт с квартирой, ипотекой, долями супругов и детей, если я подам заявление о банкротстве? 5. Будет ли банк продолжать требовать выплаты с бывшей супруги как с созаёмщика? 6. Какие варианты решения данной ситуации возможны, если я больше не могу единолично оплачивать ипотеку? Квартиру хотим продать оба, но возмещать расходы супруга не хочет.
, вопрос №4984693, Евгений, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно решить ситуация не понимаю, прошу помощи
Ситуация следующая: Есть договор аренды нежилого помещения. Ситуация следующая: Есть договор аренды нежилого помещения. Ситуация для меня очень не понятная, прошу дать разъяснения, как действовать, ранее уже задавал вопрос, но там были немного другие вводные данные. Я являюсь арендатором помещения. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта с 12.05.2026 является - Российская Федерация. Основание - решение суда. Новых реквизитов от Росимущества я не получал. Я обратился в Росимущество с заявлением для получения разъяснений и реквизитов для оплаты. В ответ они мне сообщили, что договор не был зарегистрирован в росреестре. Согласно этому же договору, он вступает в силу с момента регистрации в росреестре. Поэтому у меня нет действующего договора. Мне будет выставлена плата за фактическое пользование объектом согласно отчету об оценке. Им нужно дать ответ. Изначально арендодатель говорил,что будет сам регистрировать,а я не проверил. На данный момент мне нужно дать ответ Росимуществу. Они просят описать ситуацию как есть. Я 2.5 года платил исправно за аренду и ко мне не было никаких вопросов у предыдущего собственника. Также я до сих пор не произвел оплату,а должен платить 5-го числа. Реквизиты, мне никто не предоставил. Через депозит нотариуса тоже невозможно,нотариусы отказываются,т.к договор не действующий(не зарегистрирован). И есть не понимания суммы оплаты. Есть изначальный договор,в котором указано следующее:"Все платежи по Договору налогом на добавленную стоимость не облагаются в связи с применением Арендодателем упрощенной системы налогообложения.". В начале 2025 года(когда арендодатель стал плательщиком 5% ндс) было подписано допсоглашение, где указано,что оплата налога возлагается на арендатора и наш оплата увеличилась. Но в случае с Росимуществом – я являюсь налоговым агентом и мне нужно отдельно платить ндс в бюджет.Как правильно посчитать сумму? По-итогу я из добросовестного арендатора превратился в арендатора без договора и без оплаты. Как правильно решить ситуация не понимаю,прошу помощи.
, вопрос №4980864, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня остановили сотрудники ДПС я был на мопеде альфа 49.9 куб, у меня был перегар после свадьбы
Здравствуйте меня остановили сотрудники ДПС я был на мопеде альфа 49.9 куб, у меня был перегар после свадьбы, предложили продуть в трубку я сначала и согласился и записали видео что я согласен потом они сказали не трать время не моё ни их делаем отказ и ты свободен так и сделали но и дополнительно подписал пустые протоколы, это всё лишение прав сразу?, мне даже копии протокола не дали.
, вопрос №4978008, Дмитрий, г. Краснослободск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026