Если не засчитают отработку, могу ли я на данный момент уволиться и не тратить время впустую и в дальнейшем после получения диплома расторгнуть договор по вине заказчика?
Добрый день. Столнкнулась с очень неприятной ситуацией, при поступлкнии в педагогический институт был заключен договор о целевом обучении со школой в селе, в которую по договору я должна была вернуться и отработать 3 года. Договор был заключен в 2021 году медду тремя лицами(школа, институт, я). На 3 курсе я решила перевестись на заочку и начать работать, было заключено доп соглашенте на перевод на заочное обучение на тех же условиях. В школе, в которой я должна отработать на этот момент как раз уволился учитель по моему предмету и меня пригласили отработать начиная с 3-го курса. На данный момент я отработала 2 года в этой школе и продолжаю отрабатывать, но узнала что отработка засчитывается только с момента получения диплома, но с директором быдо обговорено что я отрабатываю 3 года и могу увольняться. Я обратилась к директорц с этим вопросом и она сказала что ничего не знала по этому поводу и то что у них уже была такая практика, что отрабатывали еще будучи студентами. Сейчас у меня стоит вопрос стоит ли мне отрабатывать еще один год и будет ли это считается моим отработаным периодом по целевомц направлению, или же действительно это не идет в отработку. После таких новостей я изучила внимательно договор и в нем указано, что заказчик, тт есть школа должен трудоустроить после получения квалификации в течение определенного времени. То есть если верить договору, то я действительно сейчас работаю просто так. Так же я изучила права и обязаннтсти заказчиаа и исполнителя, то нсть меня. И не обнаружила какого либо права на доп соглашения, но при этом одно как минимум цже было заключено для моего перевода на заочное обучение. Возможно ли с таким раскладом заключить доп соглашение задним числом, чтобы всë же отработка засчиталась? Езе в договоре есть пункт, что по соглашению сторон его расторгнуть нельзя. То есть если я сейчас уволюсь, то мне в любом случае после получения диплома нужно вернуться и отработать еще три года, хотя это в мои планы не входит, так как мой молодой человек сделал мне предложение еще два года назад и ждет меня в городе и в мои планы не входило еще дополнительные 3 года. Если не засчитают отработку, могу ли я на данный момент уволиться и не тратить время впустую и в дальнейшем после получения диплома расторгнуть договор по вине заказчика? Хочу я это сделать основываясь пунктом входящим в обязанности заказчика (предоставлять следующие меры поддержки в период освоения образовательной программы исполнителю) который не быд осуществлен ни в какой мере. Если я правильно понимаю, меры поддержки это (стипендия, оплата жилья и т. д) , но в жоговоре они конкретно не прописаны. Прошу дайте дельный совет, что делать в такой ситуации
Принудительный труд запрещен. Вас не могут принудить к заключению трудового договора
Законодательством предусмотрены основания для освобождения от обязанности по трудоустройству, они указаны в п. 19 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
Также, имеются основания для приостановления осуществления трудовой деятельности. согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», например, в случае, если
Также, стороны могут внести изменения в договор, в части осуществления места трудовой деятельности, согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Вы были приняты на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации?
В этом случае, если Вы откажитесь от трудоустройства, могут быть последствия, в виде обязанности выплаты штрафа, согласно п. 53 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».