Какие доказательства угроз и возможной зависимости мужа могут потребоваться суду?

Здравствуйте! Планирую развестись с мужем. У нас двое общих несовершеннолетних детей: старшей дочери 2,5 года, младшему ребенку 4 месяца. В данный момент я с детьми ушла от мужа и проживаю отдельно.Суть проблемы и важные обстоятельства:Угроза жизни и здоровью: Ранее со стороны мужа было совершено физическое нападение (душил меня). В дальнейшем имели место регулярные психологические унижения и повторные угрозы применения физической силы. Муж шантажировал меня тем, что отберет детей. Поведение супруга дает основания предполагать наличие у него химической зависимости.Финансовый аспект: Муж официально не трудоустроен, я не уверенна в предоставлении денежных средств на содержание детей и меня.

В какой именно суд (мировой или районный) мне необходимо подавать исковое заявление, учитывая наличие спора о детях и необходимость взыскания алиментов?

На какие виды выплат (алименты на двоих детей, алименты на мое содержание до достижения младшим ребенком 3 лет) я могу рассчитывать и в каком размере, если отец официально не работает?Какие требования, помимо расторжения брака, мне нужно заявить в иске, чтобы обезопасить детей и зафиксировать их проживание со мной?Какие доказательства угроз и возможной зависимости мужа могут потребоваться суду?

, Дария, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас будет иск о расторжении брака, об определении места жительства детей, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, взыскании алиментов на содержание супруги, осуществляющей уход за ребенком в возрасте до 3 лет со дня его рождения — такое заявление подается в районный суд по месту жительства Вас или супруга по Вашему выбору.

Учитывая, что супруг не работает, Вы можете взыскать алименты в твердой сумме, которая исчисляется в прожиточном минимуме на ребенка или в частях от него (п. 1 ст. 83 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Как правило, минимальная сумма — это половина прожиточного минимума на одного ребенка, установленная в соответствующем субъекте РФ по месту проживания детей.

Можно пытаться взыскать целый прожиточный минимум или несколько, то тогда придется обосновать суду необходимость взыскания такого размера алиментов.

Вы также можете рассчитывать на алименты в размере, исчисляемой от установленного в субъекте прожиточного минимума.

В Москве например это (Постановление Правительства Москвы от 11 ноября 2025 г. N 2665-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на 2026 год»)

для трудоспособного населения — 28 940 рублей;

— для детей — 21 903 рубля.

далее продолжу

чтобы обезопасить детей и зафиксировать их проживание со мной?

Зафиксировать проживание детей с Вами можно путем заявления требования об определении места жительства детей (ст. 65 СК РФ)

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Учитывая возраст детей и их привязанность к матери, их с вероятностью 100% оставят Вам.

От посягательств супруга суд Вас никак не обезопасит, это не входит в его функции.

Если к Вам применяется насилие, угрозы убийством, то Вам надо обращаться в полицию с заявлением о преступлении (правонарушении) по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Но все это к бракоразводному процессу никакого отношения иметь практически не будет.

Вам нужно сосредоточиться на доказывании размера алиментов, если Вы планируете взыскать больше половины прожиточного минимума на себя и ребенка (это доказательства прежнего уровня содержания детей, фактического дохода супруга и пр.).

Спор о месте жительства ребенка Вы, скорее всего, выиграете, так как детей такого возраста суды разлучают с матерями только в крайних случаях (состояние здоровья матери, которое не позволяет их воспитывать, нарко-алко зависимость и пр.)

Брак тоже расторгнут, так как закон не предусматривает принуждения в этом отношении. Разве что в отсутствии согласия супруга на развод суд может отложить заседание на 3 месяца и дать время на примирение.

Дария
Клиент, г. Москва
А как суд распределяет дальнейшее общение отца с детьми? или хто уже ответсвенностт родителей?