Угроза и оскорбления по телефону

, Нелли, г. Орск

Нелли, добрый день.

Что сделать сразу для защиты:

Не отвечайте агрессией — это может усилить напор.
Если есть возможность, запишите разговор (многие смартфоны позволяют это сделать). Сохраните детализацию звонков у оператора — это поможет установить номер. Если звонят с неизвестного — отметьте время, манеру речи, особые приметы (акцент, шепелявость).
Примите технические меры. Заблокируйте номер в телефоне. Обратитесь к оператору с просьбой ограничить приём вызовов с этого номера. Если общение шло в мессенджерах или соцсетях — заблокируйте там и пожалуйтесь администратору на оскорбительный контент.
Подумайте о безопасности. Если угрозы кажутся реальными и систематическими, расскажите близким о ситуации. При необходимости скорректируйте маршруты или режим дня.
А теперь про закон. Здесь важно разделить два сценария, потому что последствия разные.

Оскорбления (неприличные, унижающие высказывания) подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ. Но есть нюанс: чтобы привлечь к ответственности, нужно доказать, что речь шла именно о вас и форма была действительно неприличной. Часто для этого нужна лингвистическая экспертиза. Заявление подаётся в прокуратуру — именно прокурор возбуждает дело, а рассматривает мировой судья. Учтите срок давности — 3 месяца.
Угрозы (например, «убью», «нанесу тяжкий вред») могут квалифицироваться по ст. 119 УК РФ. Но ключевое условие: у вас должны быть реальные основания опасаться, что угроза воплотится в жизнь. Просто абстрактные запугивания без контекста не сработают. В заявлении в полицию важно чётко прописать, почему вы восприняли слова всерьёз (были ли ранее инциденты, есть ли у звонившего мотив, демонстрировал ли он оружие и т.п.).
Если ситуация сложная (угрозы повторяются, есть детали, которые сложно оценить сразу), не пытайтесь собирать доказательную базу и писать заявления в одиночку — обратитесь к юристу. Он поможет правильно квалифицировать действия, выстроить линию защиты и усилить доказательную базу.

Главное — не игнорируйте проблему. Активное противодействие часто останавливает преследователя. Удачи в решении ситуации!