Здравствуйте, пришла в квартиру бывшая подруга сестры и нанесла телесные повреждения сестре и украла

Здравствуйте,пришла в квартиру бывшая подруга сестры и нанесла телесные повреждения сестре и украла телефон, но когда она наносила телесные повреждения , собака укусила её защищая сестру,могут быть какие-то последствия если она напишет заявление? И какие она может понести наказание за избиение и за телефон

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечу по пунктам, чтобы было понятнее.

Если бывшая подруга сестры напишет заявление — это запустит проверку со стороны полиции. Следователь или дознаватель изучит все обстоятельства: зафиксирует повреждения у сестры, оценит, как именно развивался конфликт, и отдельно разберёт эпизод с собакой. Сам факт укуса не освобождает человека от ответственности за изначальные противоправные действия (избиение и кражу), но может повлиять на оценку ситуации в целом — например, если будет доказано, что действия подруги были спровоцированы или она действовала в состоянии сильного душевного волнения.

Какие могут быть последствия для неё

За избиение. Квалификация будет зависеть от выводов судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью сестры. Если вред лёгкий — возможна ответственность по ст. 115 УК РФ. Если средней тяжести — по ст. 112 УК РФ. Тяжкий вред (ст. 111 УК РФ) в бытовых конфликтах между взрослыми людьми встречается реже, но эксперт всё равно это исключать нельзя. Наказание варьируется от штрафа до лишения свободы — конкретная мера зависит от обстоятельств (были ли отягчающие признаки: хулиганские побуждения, применение предмета как оружия и т.п.).

За кражу телефона. Здесь ключевое — стоимость телефона и обстоятельства. Если сумма небольшая (до 2500 рублей), это может квалифицироваться как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ). Если дороже — наступает уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ. При этом если при изъятии телефона было применено насилие (как в вашей ситуации — во время конфликта), следствие может рассмотреть квалификацию шире (например, как грабёж — ст. 161 УК РФ), а не просто как кражу.

Важное уточнение про собаку. Сам по себе укус не создаёт для подруги автоматической «защиты» от ответственности за её действия. Но если в ходе расследования выяснится, что она начала конфликт или продолжила агрессию, несмотря на реакцию собаки (то есть её поведение было явно провокационным), это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.

Что делать Вам и сестре

Не давайте развёрнутых показаний без адвоката. Специалист поможет правильно зафиксировать все детали: и факт провокации, и реакцию собаки, и степень вреда здоровью.

Обязательно пройдите судебно-медицинскую экспертизу — именно её заключение определит статью и тяжесть обвинения.

По факту кражи соберите документы, подтверждающие стоимость телефона (чек, оценку).

Подумайте о гражданском иске: потерпевшая сторона вправе требовать возмещения материального ущерба (стоимость телефона, расходы на лечение) и компенсации морального вреда.

В таких делах исход очень индивидуален: на него влияют и показания свидетелей, и поведение обеих сторон до и после инцидента, и наличие судимостей. Поэтому главная задача сейчас — найти адвоката, который специализируется на уголовных делах о преступлениях против личности и собственности, и выстроить защиту с учётом всех нюансов вашей ситуации. Удачи в разрешении конфликта!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.