В браке она также брала кредит и отдала часть денег на покупку машины бывшему, после он переписал её на свою

Здравствуйте!Сестра развелась с мужем практически 3 года назад,они брали трехкомнатную квартиру,она продала свою 2х,вложила деньги в 3х,» свои,а владелец квартиры и хозяин бывший,он выплачивает ипотеку,а созаемщик она,она смотрит 3 детей и обеспечивает,одевает,кормит,покупает лекарства,больницы,оплачивает сама. У него есть своя однокомнатная квартира которую

Он сдает и имеет доход. В браке она также брала кредит и отдала часть денег на покупку машины бывшему,после он переписал её на свою маму и продал,не сообщив сестре об этом,она только сейчас подала его на алименты, так как он сам отправлял сумму денег на детей которая не на что не хватала, а сейчас подал иск на нее и хочет вытащить с нее деньги, как можно избежать этого и чтоб

Он дальше не мог вытаскивать эти деньги, так как сумма ипотеки смешная,а алименты приличные,но его это злит,что не он кидает копейки своим детям, а по факту рассчитано всё органами!Помогите найти правильное решение

Уточнение от клиента
Первый ребенок от первого брака и ей выплачивают пенсию по потери кормильца, все трое не совершеннолетние, он подал иск с юристом и еще хочет за его услуги тоже взять деньги с сестры!
, Алсу, г. Уфа

Добрый день. Иск можете выложить обезличено?

хочет за его услуги тоже взять деньги с сестры!

 Это будет возможно, если он выиграет исе

В силу ГПК РФ (ст. 98)

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поэтому надо оценивать перспективность иска как такового

Алсу
Клиент, г. Уфа
Не получается

Добрый день.

Алсу, возможно бывший супруг обратился в суд с исковыми требованиями о разделе ипотечных обязательств.

Поскольку не прикреплен иск и уточнить исковые требования не представляется возможным, Ваша сестра вправе защищать свои интересы в судебном заседании самостоятельно либо обратиться к квалифицированному юристу.

Сестра как ответчик может предоставить возражения на исковые требования,

Согласно ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

\

Так же у бывшего супруга есть право на обращение в суд об уменьшении размера алиментов. Для этого так же нужны аргументы, подтверждающие неплатежеспособность плательщика.

Здравствуйте.

Можно заключить соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, что квартира остается в собственности сестры, а бывший муж отказывается от своих претензий на нее. В таком случае сестра может принять на себя обязательства по погашению оставшейся части ипотеки.

Если соглашение не достигнуто, суд может определить доли супругов в квартире.

Если один из супругов возражает против отчуждения своей доли, суд может обязать другого супруга выплатить ему компенсацию.

В данном случае, если сестра хочет избежать взыскания части ипотеки, она может предложить бывшему мужу компенсацию за его долю в квартире, при этом он отказывается от претензий на часть выплаченных средств.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ,

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При наличии исключительных обстоятельств, например, если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, суд может отступить от начала равенства долей.

В случае, если один из супругов после расторжения брака самостоятельно погашает ипотечный кредит, он имеет право требовать с другого супруга компенсации половины оплаченных платежей, пропорционально их долям в праве собственности на квартиру. Это следует из положений статьи 325 Гражданского кодекса РФ, касающихся регрессных требований.

Подача на алименты является отдельным обязательством бывшего мужа по содержанию детей. Требования по алиментам и разделу имущества рассматриваются независимо друг от друга.

развелась с мужем практически 3 года назад, они брали трехкомнатную квартиру, она продала свою 2х, вложила деньги в 3х,» свои, а владелец квартиры и хозяин бывший, он выплачивает ипотеку, а созаемщик она,… В браке она также брала кредит и отдала часть денег на покупку машины бывшему, после он переписал её на свою маму и продал, не сообщив сестре об этом,,… подал иск на нее и хочет вытащить с нее деньги, как можно избежать этого

 Здравствуйте, Алсу.

Согласно ст. 34 СК РФ все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное на деньги одного из супругов, — только его имущество.

Поэтому, если сестра вложила деньги за свою 2к квартиру именно в покупку (первоначальный взнос) на покупку 3х квартиры, то она может претендовать на то, что 3к квартира в этой части — является ее собственностью.

Если же деньги были внесены в уплату процентов, то она может претендовать только на сами эти внесенные деньги.

При этом до тех пор, пока не будет произведен раздел имущества, оно продолжает находиться в совместной собственности, независимо от того, на кого оно записано.

Поэтому, если он подал Иск и хочет вытащить с нее деньги, то очевидно, речь идет об Исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества.

Такой раздел производится по ст.ст. 38, 39 СК РФ: все имущество пополам, а долги — пропорционально присужденным долям.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Т.к. сестра развелась более 3х лет назад, а бывший супруг все это время выплачивал ипотеку за себя и за жену, то он имеет право на компенсацию половины уплаченной им суммы

При этом она может заявить о взыскании с него половины стоимости машины, которую он продал и забрал деньги себе.

Также, если после расторжения брака оставался не выплаченным кредит за машину, — она может признать его совместно нажитым и взыскать с него половину от погашения этого кредита

Здравствуйте .

Сестра развелась с мужем практически 3 года назад, они брали трехкомнатную квартиру, она продала свою 2х, вложила деньги в 3х,» свои, а владелец квартиры и хозяин бывший, он выплачивает ипотеку, а созаемщик она

По общему правилу ,  согласно ст. 34 СК  РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено.
Однако,  если квартира приобретена на личные средства одного из супругов, например, как в  данном случае — на деньги полученные от продажи добрачной квартиры то  эта доля может быть признана его личной собственностью  что сказано  в ст. 36 СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если сестра вложила в покупку ипотечной квартиры деньги, вырученные от продажи своей квартиры   то эти средства по нормам ст. 36 СК РФ считаются ее личными .
Она вправе требовать признания за собой права на долю в общем имуществе пропорционально вложенным средствам  на  основании ст. 37 СК РФ)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ипотечная квартира до полного погашения кредита находится в залоге у банка.
Если сестра — созаемщик, то  она несет солидарную ответственность по выплате ипотеки.

, она только сейчас подала его на алименты,

Ваша сестра вправе требовать алименты на всех несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 80- 81 СК РФ

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Размер алиментов по суду определяется исходя из количества детей и дохода родителя. С момента подачи иска алименты взыскиваются в установленном размере, вне зависимости от добровольных переводов.

Если отец детей уклонялся от выплат или платил мало, алименты взыскиваются за три года до подачи иска, если есть доказательства обращения за их взысканием.

Согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

он подал иск с юристом и еще хочет за его услуги тоже взять деньги с сестры!

По делам о взыскании алиментов и разделу имущества расходы на представителя  могут быть взысканы только в случае удовлетворения иска и при доказанности их разумности и необходимости (ст. 94  ГПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42effa63f9ef80413565bd1f84e9b8f22959701e/

 Согласно  ст.100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

 Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

У него есть своя однокомнатная квартира которую

Он сдает и имеет доход.

Доход бывшего мужа от сдачи квартиры учитывается при расчете алиментов, если он официально подтвержден (ст. 82 СК РФ).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57c0b4caa775c5b057e5f382aadb250c744402dd/