Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если человеку перевели деньги взятые в кредит и попросили обналичить и отдать а после этого подали на банкротство?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

 Человек, который согласился обналичить и отдать эти деньги, оказался втянут в мошенническую схему. На юридическом языке это называется «выводом активов» перед банкротством, а в некоторых случаях — соучастием в мошенничестве в сфере кредитования.
 Финансовый управляющий, который будет вести дело о банкротстве должника, обязательно поднимет выписки по его картам за последние 3 года. Он увидит крупный перевод. В рамках дела о банкротстве этот перевод признают недействительной сделкой.
Суду будет неважно, что деньги были сняты в банкомате и отданы в руки в мешке. Юридически деньги остались у того, кто их получил на карту. Суд обяжет этого человека вернуть всю сумму в конкурсную массу (для выплаты банкам), также возможно привлечение к уголовной ответственности.