Какие первичные документы и доказательства вы потребуете сразу?
Нужен адвокат для обжалования отказа в возбуждении уголовного дела (хищение автомобиля), возможное покрывательство сотрудника полиции.
Кратко о деле:
- 22.04.2026 было подано заявление в ОМВД (Развилковское ОП, Ленинский р‑н МО) о хищении автомобиля. Заявление было зарегистрировано, однако талон о регистрации не был выдан заявителю, номер дела узнавали после звонка в канцелярию полиции.
- По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копию постановления дали с задержкой, уверив в том, что нужно обратится в прокуратуру и опер с заявителем обязательно свяжется .
- По моим сведениям оперуполномоченный после регистрации заявления неоднократно общался с родителями одного из подозреваемых и после этого перестал выходить на связь с потерпевшей; в результате дело формально закрыто. Есть основания предполагать служебное покрывательство/коррупцию.
Какая помощь нужна:
1) Экспертная оценка действий полиции и законности постановления об отказе; обжалование в прокуратуру и в суд в порядке, предусмотренном ст.124–125 УПК РФ.
2) Подготовка и представление в суд жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и (при необходимости) представление интересов в прокуратуре.
3) Помощь в истребовании копий материалов проверки, видеозаписей, протоколов опросов и т.д.
4) Оценка оснований и подготовка заявления/жалобы в отношении оперуполномоченного (служебное преступление, покрывательство, превышение полномочий) и рекомендации по доказательной базе.
5) Ориентировочная оценка шансов на отмену отказа и возобновление/возбуждение дела, сроки и стоимость ваших услуг.
Прошу в ответе кратко указать:
- Есть ли опыт по аналогичным делам (обжалование отказов в возбуждении по факту хищения/служебные преступления полиции)?
- Какие первичные документы и доказательства вы потребуете сразу?
- Предложение по стратегии (параллельно прокуратура + суд / сначала прокуратура и т.п.).
- Примерная стоимость первичных действий (получение материалов, подготовка жалобы в суд, представительство).
можно параллельно в суд обратиться с иском обжаловать отказной, не запрещается законом. В принципе можно как ущерб, убыток рассмотреть, если ТС не найдено.