Вопрос 2: Если на первый вопрос ответ да, то какие документы и какой объем работ однозначно доказывают факт начала строительства до вступления в силу постановления правительства №1486
1. Есть участок в Ленинградской области в зоне придорожной полосы Киевского шоссе (трасса р-23) (почти весь участок), он вне поселения находится, к сожалению
2. Вид назначения - промка
3. Вступило в силу новое постановление правительства Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2025 № 1486.
4. Полоса р-23 была установлена в 2018 году
Вопрос:
правильно понимаю пункты постановления: если строительства складов на моих участках (не объекты дорожного сервиса) были начаты до вступления в силу этого постановления, то они не могут быть уже снесены. При этом для строительства складов до 1500 метров в Лен области не требуют разрешения на строительство. По факту частично (10%) сделан свайный фундамент т.е. в землю закопаны
2. Вопрос 2: Если на первый вопрос ответ да, то какие документы и какой объем работ однозначно доказывают факт начала строительства до вступления в силу постановления правительства №1486
Добрый день! Согласно п 11 Положения, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2025 № 1486.
Установление придорожных полос автомобильных дорог не влияет на осуществление владельцами объектов деятельности по их содержанию, ремонту и капитальному ремонту, а также не влечет их снос, если такие объекты были размещены на земельных участках, попавших в границы придорожных полос автомобильных дорог, до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2025 г. N 1486 «Об утверждении Положения о придорожных полосах автомобильных дорог».
ответ на ваш первый вопрос, да ваши склады не подлежат сносу.
Если на первый вопрос ответ да, то какие документы и какой объем работ однозначно доказывают факт начала строительства до вступления в силу постановления правительства №1486
есть какие-то договоры с поставщиками коммунальных услуг? свет проводили? где вообще могли быть упомянуты ваши склады? если у вас юр лицо, на балансе есть объекты? покупка и чеки материала для сборки склада?
Сейчас кстати можно сделать технический паспорт на некапитальный объект. Попробуйте это сделать и указать в нем год постройки, при этом доказать год строительства можно выше указанными мною документами.
Письмом ППК «Роскадастр» от 05.06.2026 N 26-0509/26 представлено разъяснение о техническом паспорте на некапитальные строения и сооружения.
Согласно техническому паспорту на некапитальные строения и сооружения определяется, что объект является движимым имуществом, не подлежит постановке на кадастровый учет и не требует регистрации прав собственности. Основные цели, при которых оформляется технический паспорт: — Постановка и внесение изменений в баланс юридических лиц некапитальных объектов как движимого имущества с целью оптимизации налогообложения. — Предоставление технического паспорта ресурсоснабжающим организациям при подключении некапитальных объектов к электричеству, водопроводу, газу и т.п. — Предъявление технического паспорта в суде и других надзорных органах с целью разграничения движимого и недвижимого имущества, а также в качестве доказательства того, что объект не является самовольной капитальной постройкой, подлежащей сносу. — Предоставление технического паспорта в Комитеты по архитектуре и градостроительству субъектов РФ при согласовании размещения некапитальных объектов.
У вас в регионе есть ППК Роскадастр, обратитесь к ним, с имеющимися документами, возможно получится сделать тех паспорта, если это необходимо вам, но это не обязательно. Просто как предложение.