Здравствуйте!
Давайте разложим ситуацию по полочкам. Я бы сказала так: сама по себе выплата Вам, скорее всего, положена. То, что Вы заключили первый контракт после выпуска из военного учебного центра при гражданском вузе, — это как раз тот случай, который регионы обычно и имеют в виду, вводя такую меру поддержки. Проблема не в праве, а в техническом моменте: возможно данные просто не дошли до соцзащиты.
Я рекомендую действовать по шагам.
Шаг 1. Запросите официальный ответ в военкомате. Устного ответа недостаточно. Напишите письменное обращение на имя военного комиссара. В нём попросите сообщить: передавали ли они сведения о Вашем контракте в орган социальной защиты, и если да — когда и в каком виде. Если данных не передавали — попросите это сделать. По закону у ведомства есть 30 дней на ответ.
Шаг 2. Если военкомат подтвердил передачу данных, а соцзащита молчит — направляйте письменное обращение уже в само министерство социальной защиты (или в тот орган, который в Вашем регионе отвечает за эти выплаты). Приложите к заявлению копию контракта, ответ из военкомата и свои банковские реквизиты.
Шаг 3. Если на этом этапе возникает спор (например, соцзащита ссылается на какую-то норму регионального акта, с которой Вы не согласны) — требуйте письменный мотивированный отказ. С ним уже можно обращаться выше: в вышестоящий орган соцзащиты, в фонд «Защитники Отечества», а при необходимости — в военную прокуратуру или суд.
Обычно для оформления региональной выплаты просят:
паспорт гражданина РФ;
копию контракта о прохождении военной службы (с печатью и подписью);
справку из воинской части или из военкомата, подтверждающую факт заключения контракта;
банковские реквизиты для зачисления выплаты;
заявление на выплату (часто его можно заполнить прямо в ведомстве или скачать на сайте).
Иногда могут запросить СНИЛС или выписку о регистрации — лучше уточнить этот момент в соцзащите.
Несколько важных нюансов
Проверьте условия регионального акта. В нормативном документе Вашего субъекта могут быть специфические условия: например, выплата положена только тем, кто заключил контракт в конкретном пункте отбора, или требуется регистрация в регионе на момент подписания. Это стоит уточнить параллельно с обращением.
Следите за реквизитами. Частая причина возврата платежа — ошибка в номере счёта или закрытая карта. Перед подачей убедитесь, что реквизиты актуальны.
Не исключайте технический сбой. Иногда данные «теряются» на этапе межведомственного обмена — в этом случае задача сводится к тому, чтобы подтолкнуть ведомства к обмену информацией.
Начните с письменного запроса в военкомат — это самый прямой шаг, который сразу прояснит ситуацию.
Желаю удачи и все-таки получить региональную выплату!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.