Имеет ли право школа по сути выгонять детей из школы?

День добрый, моя дочь сдала ОГЭ, матаматика-3, английский-5,, русский и биология пока неизвестны оценки, но родителям обьявили, что из 4-х 9-х классов оставляют два. Остальным по техникумам. Имеет ли право школа по сути выгонять детей из школы? Спасибо.

, Олег, г. Ростов-на-Дону

Нет, просто «отправить по техникумам» школа не вправе. Если ваша дочь успешно завершит 9 класс и получит аттестат, она имеет право продолжить обучение по программе среднего общего образования (10–11 классы), но при наличии отбора в профильные классы ситуация может быть сложнее.

На практике нужно разделять две ситуации. Если школа оставляет обычные 10-е классы и просто сокращает количество мест, то отказ возможен только по объективным причинам (отсутствие мест после приема всех имеющих право обучаться), а не потому, что администрация решила направить детей в колледжи. Если же речь идет о профильных классах (например, технологический, гуманитарный и т.п.), то для зачисления могут устанавливаться критерии отбора по результатам обучения и ОГЭ.

Что делать сейчас:

Дождитесь всех результатов ОГЭ и получения аттестата.
Запросите у школы официальную информацию: сколько 10-х классов открывается, какие они (обычные или профильные), какие условия приема установлены.
Подайте заявление о приеме в 10 класс в письменном виде.
Если получите отказ — потребуйте его в письменной форме с указанием причин.
При необоснованном отказе обращайтесь в комитет (министерство) образования Саратовской области и прокуратуру.
Обратите внимание: устные заявления на родительском собрании сами по себе юридического значения не имеют. Важно, какой официальный порядок приема в 10 класс утвержден школой и есть ли реально свободные места.

Уточните: школа оставляет два обычных 10-х класса или речь идет именно о профильных классах с конкурсным отбором?