Здравствуйте, Ольга!
Действия администрации школы по одностороннему снижению учебной нагрузки являются правомерными только при строгом соблюдении процедуры изменения условий трудового договора, установленной Трудовым кодексом РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (включая объем учебной нагрузки) допускается по инициативе работодателя только в случае, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, прежние условия не могут быть сохранены. При этом работодатель обязан уведомить вас об этих изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.
Если снижение нагрузки вызвано объективными причинами, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся у него вакантные должности (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие), которые вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. В случае вашего отказа от работы в новых условиях или отсутствия подходящих вакансий трудовой договор прекращается с выплатой выходного пособия. Утверждение администрации о том, что «часов больше нет», является обоснованием изменения организационных условий, однако оно не освобождает их от обязанности соблюсти процедуру уведомления и предложить альтернативу.
В соответствии с положениями Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, согласно которым объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается локальным нормативным актом организации и не может быть изменен без согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если в вашем трудовом договоре четко зафиксировано условие об объеме учебной нагрузки в 18 часов, то его уменьшение без соблюдения процедуры по статье 74 ТК РФ является нарушением. Рекомендую вам потребовать от администрации письменное уведомление об изменении условий труда, где будут указаны конкретные организационные причины, а также не подписывать дополнительных соглашений об уменьшении нагрузки, если вы не согласны с новыми условиями и не готовы к ним.
Если вы считаете, что процедура была нарушена, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру для проведения проверки законности действий руководства школы. Надеюсь, эта информация поможет вам защитить свои профессиональные интересы. Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее!