Здравствуйте, покупали через обменник Usdt, заблокировали карту и не хотят пока разблокировать, обращались в банк Имеет ли право банк блокировать карту И что делать в этом случае?

Здравствуйте, покупали через обменник Usdt,заблокировали карту и не хотят пока разблокировать, обращались в банк

Имеет ли право банк блокировать карту

И что делать в этом случае?

, Татьяна, г. Всеволожск

Здравствуйте! Банк имеет право блокировать карту. По закону № 115-ФЗ p2p-обмен криптовалюты система видит как подозрительные операции. Для оперативного решения проблемы с банком по 115-ФЗ вам необходимо предоставить грамотное письменное пояснение с юридическим обоснованием легальности ваших средств и экономического смысла p2p-сделки.

Расширенная консультация и составление документов предоставляются в моем персональном чате на платной основе.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, банк вправе временно ограничить операции по карте или запросить документы, если операция с покупкой USDT через обменник показалась ему подозрительной по правилам внутреннего контроля. Основание — ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ: банк может запрашивать пояснения и документы, а при подозрениях — отказать в проведении операции.

Что делать: подайте в банк письменное заявление с требованием указать причину ограничений и перечень документов, которые нужны для разблокировки. Обычно прикладывают подтверждение происхождения денег, скриншоты сделки/заявки в обменнике, переписку, чеки, выписки, данные о контрагенте. Банк обязан рассмотреть представленные пояснения, но снятие блокировки зависит от того, сочтет ли он документы достаточными.

Если банк отказывает без конкретики или ограничения сохраняются после подачи документов, можно жаловаться в интернет-приемную Банка России и/или готовить обращение в межведомственную комиссию при Банке России, если был именно отказ по 115-ФЗ.

В таких ситуациях важно не писать банку общие фразы, а правильно объяснить экономический смысл операции и происхождение средств. Для подготовки пояснения в банк и жалобы можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Татьяна
Клиент, г. Всеволожск
Благодарю