Изъятие автомобиля судебными приставами без акта о наложении ареста и соответствующего постановления суда является нарушением закона. Запрет на регистрационные действия не даёт права на изъятие машины — это разные меры принудительного исполнения.
Правовые основания
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), арест имущества возможен только по решению суда и при наличии исполнительного производства. При аресте составляется акт о наложении ареста (описи имущества), в котором указываются основные параметры автомобиля (госномер, цвет, номер двигателя, кузова, внешние и внутренние дефекты). У собственника в присутствии понятых изымают свидетельство о регистрации и ПТС.
Запрет на регистрационные действия — это более мягкая мера, которая позволяет владельцу пользоваться автомобилем, но запрещает его переоформление, продажу или внесение изменений в регистрационные данные. Эта мера также вводится по решению суда, но не предполагает изъятия машины у владельца.
Изъятие автомобиля и отправка его на штрафстоянку возможны только при наличии постановления об аресте и соблюдении установленной процедуры. Если таких документов не было, действия приставов можно считать незаконными.
Как обжаловать действия приставов
Обжаловать действия судебных приставов можно в несколько инстанций. Важно действовать оперативно и соблюдать процессуальные сроки.
Жалоба вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности. Это первый и самый быстрый способ. Жалобу подают на имя старшего судебного пристава или начальника районного отдела, где работает пристав-исполнитель. Подать жалобу можно лично через канцелярию, заказным письмом с уведомлением или через интернет-приёмную на официальном сайте УФССП по региону. Срок рассмотрения — 10 дней с момента поступления жалобы.
Обращение в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в деятельности ФССП. Можно направить жалобу через интернет-приёмную на сайте Генпрокуратуры или в прокуратуру района. Срок рассмотрения — до 30 дней.
Обращение в суд. Это наиболее действенный метод. С помощью суда можно признать действия пристава незаконными и обязать устранить нарушения. Административное исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Срок подачи — 10 дней с того момента, как стало известно о нарушении прав (например, с даты незаконного изъятия автомобиля). В иске нужно подробно описать обстоятельства дела, сослаться на нарушенные нормы закона и приложить доказательства (например, документы на автомобиль, переписку с приставами, если она есть).
Если из-за незаконных действий пристава были понесены убытки (например, расходы на эвакуацию и штрафстоянку), можно потребовать их возмещения в отдельном гражданском иске.
Рекомендации
Зафиксируйте нарушение. Если возможно, запишите на видео или сфотографируйте момент изъятия автомобиля, соберите свидетельские показания. Это поможет в дальнейшем доказать факт нарушения.
Потребуйте документы. Если приставы утверждают, что действуют на основании постановления, попросите предоставить его копию. Отсутствие такого документа — основание для обжалования.
Проверьте статус исполнительного производства. На сайте ФССП или через «Госуслуги» можно узнать, возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство и какие меры применяются.