Здравствуйте, дело в том что автомобиль забрали на спец стоянку за неправильную парковку, хозяин не имеющий

Здравствуйте, дело в том что автомобиль забрали на спец стоянку за неправильную парковку , хозяин не имеющий в/у пришел в ГИБДД за разрешением на выдачу тс на него составили протоколы ,но разрешение на выдачу тс категорически отказывают давать ссылаясь на неуплоченные штрафы на хозяине

, Ренат, г. Иркутск

Здравствуйте, Ренат!

Странная причина в отказе выдать автомобиль, даже скажу больше, причина незаконна, т.к. согласно ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ машину должны вернуть сразу после устранения причины задержания.

Владельцу нужно обратиться в ГИБДД, оформившее задержание, с паспортом и документами на авто, чтобы получить копию протокола с отметкой об устранении причины и разрешение на возврат ТС, потом приехать на спецстоянку, там выдадут квитанцию для оплаты эвакуации и хранения (оплачивать заранее не обязательно).

Если в выдаче автомобиля отказывают, нужно зафиксировать отказ письменно, затем подать жалобу в ГИБДД, прокуратуру или вышестоящий орган.

При отсутствии результата, в суд.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир