Здравствуйте купил авто отдал деньги погнал ставить на учёт а у неё планка ввареная у меня забрали авто хозяин не выходит на связь что делать

, Степан, г. Москва

По закону и сложившейся судебной практике в РФ, продажа автомобиля с вваренной планкой (измененным идентификационным номером) является существенным нарушением договора купли-продажи, так как вы не можете использовать машину по назначению. Поскольку продавец скрывается, вам нужно действовать параллельно в двух направлениях: через полицию и через суд.

Во-первых, вам необходимо обратиться в дежурную часть полиции по месту покупки автомобиля или по месту вашего жительства и написать заявление о мошенничестве. В заявлении подробно опишите, у кого, когда и за какую сумму вы купили машину, укажите, что продавец перестал выходить на связь, и приложите копию договора купли-продажи и расписки (если она есть), а также акт изъятия автомобиля сотрудниками ГИБДД. Полиция обязана провести проверку, возбудить уголовное дело и объявить продавца в розыск.

Во-вторых, вам нужно подать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскании с продавца уплаченных за автомобиль денежных средств, а также компенсации всех понесенных убытков. Тот факт, что продавец не выходит на связь, не мешает суду рассмотреть дело и вынести решение в вашу пользу по его последнему известному месту жительства. После вступления решения суда в силу вы сможете передать исполнительный лист судебным приставам, которые начнут розыск его имущества, банковских счетов и принудительное взыскание ваших денег