Имеет ли право школа по сути выгонять детей из школы?

День добрый, моя дочь сдала ОГЭ, матаматика-3, английский-5,, русский и биология пока неизвестны оценки, но родителям обьявили, что из 4-х 9-х классов оставляют два. Остальным по техникумам. Имеет ли право школа по сути выгонять детей из школы? Без права на среднее образование. Спасибо

, Олег, г. Ростов-на-Дону

Нет, школа не имеет права «выгонять» детей из школы, лишая их возможности получить среднее образование. Ситуация, о которой вы рассказали, — это распространённая тревожная практика, но с правовой точки зрения она некорректна. Я поясню, в чём тут дело, и подскажу, как действовать.

Важно сразу разделить два момента. Школа действительно может формировать 10-е классы по-разному: где-то оставляют только профильные (с углублённым изучением предметов), а где-то — и универсальный (общеобразовательный). И вот тут ключевой нюанс: школа вправе проводить индивидуальный отбор именно для профильных классов. Но она не может на этом основании отчислить ученика или отказать ему в продолжении обучения вообще.

Конституционный Суд РФ ещё в 2020 году разъяснил: положения о процедуре индивидуального отбора в профильные классы не могут служить основанием для отчисления детей. Если ребёнок не прошёл отбор в профильный класс, школа обязана обеспечить ему возможность продолжить освоение программы среднего общего образования — например, в универсальном классе (если он есть) или в другой территориально доступной школе. Региональные власти должны гарантировать такую доступность (постановление Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 61 и части 5 статьи 67 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина И.И. Пикулина»).

То, что родителям «объявили» о сокращении классов и направлении остальных в техникумы, — это, по сути, давление и подмена понятий. Школа не закрывает путь к среднему образованию, она лишь определяет форму его получения внутри системы.

Что делать в такой ситуации?
Не поддавайтесь на уговоры забрать документы. Даже если в школе говорят, что «мест нет», помните: закон на вашей стороне.
Подайте официальное заявление о намерении продолжить обучение в 10-м классе.
Попросите письменное обоснование, если вам отказывают. Часто сам факт требования документа останавливает нарушение.
Если отказывают официально — обращайтесь с жалобой в территориальный орган управления образованием, в прокуратуру или в суд. Были случаи, когда после таких жалоб права детей восстанавливали, а должностных лиц привлекали к ответственности.
Оценки в аттестате (даже если по каким-то предметам «3») сами по себе не являются законным основанием для отказа в продолжении обучения.