Скажите, пожалуйста, что и как лучше сделать, чтобы муж не мог претендовать на эту квартиру?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я замужем не так давно. Больше вышла замуж из-ща того, чтобы юридически защитить дочь, если так можно выразиться. Муж пьет.Зарегистрировала брак для того, чтобы дочь хотя бы имела право на наследство. Так как ее папа часто сидит без работы, и на алименты рассчитывать верят ли можно.

Есть материнский капитал. Я хочу его вложить и купить квартиру в ипотеку и оплачивать ее сама, и записать на дочь. Чтобы у нее была крыша над головой, и чтобы я не жила с родителями, как сейчас. Скажите, пожалуйста, что и как лучше сделать, чтобы муж не мог претендовать на эту квартиру?

, Лилия, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть материнский капитал.

Лилия

Этот мат.капитал вы получили на вашего СОВМЕСТНОГО ребенка?

Я хочу его вложить и купить квартиру в ипотеку и оплачивать ее сама

Лилия

Если ипотеку вы будете оплачивать в браке, то муж вправе претендовать на половину от этих выплат. Чтобы этого избежать ипотеку хорошо бы гасить подаренными деньгами или деньгами от продажи подаренного или унаследованного имущества.

Лилия
Клиент, г. Самара
Да, ребенок общий

Тогда вы обязаны выделить мужу долю при использовании материнского капитала.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Делайте все приобретения недвижимости только после расторжения брака.

Лилия
Клиент, г. Самара
Мне сказали, что он может написать (не помню как называется документ), что он не будет оплачивать ипотеку и претендовать на квартиру. Редко конечно, кто на это согласится. Скажите, пожалуйста, а сколько примерно по времени длится бракоразводный процесс, если есть дети? Претендовать на ребенка он не будет

Заключайте брачный договор у нотариуса что эта квартира только ваша. По разводе судья может дать срок на примирение. А это сразу 3 месяца