Выход из карантина

Я не могу выйти из карантина. Было выдано предписание на 14 дней с ОРВИ с подозрением на вирус. Результат мазка - отрицательный. Пневмонии нет. 14 дней истекли. Врача вызвать невозможно, так как они едут только к положительным и с пневмонией. Что делать?

, Олег, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Росротребнадзор разъяснил, что в ходе 14-дневного карантина основное правило - не покидать квартиру или дом.

Для контроля за нахождением на карантине могут использоваться электронные и технические средства контроля.

За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру. На 10 сутки карантина, врачи производят отбор материала для исследования на COVID-19 (мазок из носа или ротоглотки).

Карантин на дому завершается после 14 дней изоляции, если отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10 день карантина.

Если симптомы ОРВИ появляются, нужно срочно сообщить в поликлинику.

Информация взята с официального сайта Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru...

Таким образом, если мазок был взят у Вас на 10-ый день и дал отрицательный результат Вы можете самостоятельно без оформления каких-либо документов закончить карантин.