Как мне быть, сейчас остался долг

Брала кредит как ИП в Сбербанке, платила 2 года, осталось платить год, но взяла кредит в ВТБ для рефинансрования и гашения в др.банках.На тот момент я уже не была ИП и пришла в Сбербанк в др. городе досрочно гасить, но уже как физлицо, в банке мне выдали остаток на тот момент для гашения, я написала заявления на досрочное гашение, но в 1 экз.,заплатила и тут же написала заявление на выдачу справки о полном гашении кредита, они выдали мне ксерокопию заявления с печатью от 23.07.2019.Через пять дней я пришла за справкой, но они нечаянно проговорились, что сотрудник его даже не зарегистрировал, и предложили написать другое от 29.07.2019 Когда я приехала в свой город и пошла забрать справку, то не обратила внимания на справку, увидела только ,что это был ответ на мою справку от 23.07.2019 первую и в графе просроченные задолженности стояли нули, а остаток там был указан,я просто не знала ,как должна была выглядеть справка о закрыти ,а кредит то был не закрыт. Как мне быть, сейчас остался долг, .т.е. остаток по графику и 25.05.2020 надо платить его.Но я то его погасила из за того, что справку не зарегистроровали пошла такая накладка, за которую надо платить?

, Татьяна, г. Оха
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Справка – это документ, который подтверждает какой-либо факт либо опровергает его. Первоначально вам выдали справку, в которой отражался непогашенный долг. Просроченная задолженность – это задолженность, по которой уже наступил срок оплаты. На момент, когда вы запрашивали справку (23.07.2019) банк предоставил сведения об имеющейся не просроченной задолженности и об отсутствии просроченной.

Если говорить коротко, то платить вам нужно за то, что вовремя не погасили долг, а не за то, что не зарегистрировали справку. Кстати, о своих долгах в Сбербанке вы можете узнать просто позвонив по номеру 900 без заказа каких-либо справок.