Сколько составляет по времени снятие обременение с квартиры по договору залога на квартиру

хотим продать квартиру на ней договор залога, сколько по времени составит время снятия обременения на квартиру если оплатить весь кредит и какие возникают при этом риски для продавца,, и покупателя.......

, Наталья, г. Нижний Тагил
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ отчуждение заложенного имущества возможно только с согласия залогодержателя, в связи с этим, чтобы приобрести квартиру необходимо получить согласие залогодержателя, а лучше если в договоре купли-продажи расчет остатков суммы долга перед кредитной организацией будет оплачена непосредственно залогодержателю, так Вы обезопасите себя от риска обращения взыскания на заложенное имущество.

Залог снимается в течении трех дней.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли- продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.