Имеет ли жена по суду отсудить у меня долю или большую часть моей доли?
Здравствуйте.Меня зовут Александр.Ситуация такая, собираемся с женой разводится,квартира совместная,каждый из членов семьи имеет долю(мы с женой и двое несовершеннолетних детей).Имеет ли жена по суду отсудить у меня долю или большую часть моей доли?
Здравствуйте, Александр!
Если квартира изначально разделена на доли, то разделу она уже подлежать не будет, поскольку Вы уже своим соглашением установили режим долевой собственности в отношении данного жилого помещения.
Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.
С уважением, Н.Хитцов.
Согласно статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Но это как правило относится к имуществу для нормального развития общих несовершеннолетних детей сторон, оставшихся проживать с матерью. К доле в квартире это не имеет никакого отношения.