Имеет ли право садик требовать оплату за садик в случае если ребенок ни одного дня не посещал садик в период самоизоляции в мае?

Имеет ли право садик требовать оплату за садик в случае если ребенок ни одного дня не посещал садик в период самоизоляции в мае??????

, Рамиль, г. Казань
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не имеет. Так как услуги фактически оказан не были.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку в Вашем случае исполнитель не смог оказать услуги не по своей вине, а по причинам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Вы можете потребовать возврата денежных средств за минусом фактически понесенных  исполнителем расходов.

Статья 781. Оплата услуг

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.