Подскажите, действует вообще в данном случае понятие " исковая давность"?

Прошу Вас помочь мне разобраться в непростой ситуации: 7 лет назад я брала бытовую технику в рассрочку в магазине. Кредит предоставил Банк Русский стандарт . Так получилось, что рассрочку до конца я не погасила, из банка не звонили, коллекторы тоже не беспокоили. И вот прошло более 7 лет, и представители банка так сказать « проснулись «..Сотрудник банка утверждает,что сумма моего долга составляет почти 18 000! Подскажите, действует вообще в данном случае понятие « исковая давность"? Хочу подать на них в суд, но незнаю, какими выдержками из закона я могу руководствоваться. Помогите пожалуйста разобраться, заранее благодарю за обратную связь

, Анна, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности действует. Но только о применении срока давности в суде должны завявить именно вы. Самостоятельно срок давности суд не применяет. Ст 196 ГК РФ.