Здравствуйте подросток 17 лет управлял транспортным средством не справился с управлением и повредил

Здравствуйте подросток 17 лет управлял транспортным средством не справился с управлением и повредил ограждение братской могилы, и с крылся после чего сознался вовсем ,и не много съехала плита, все это мы устраним и починим нас пугают статьёй вандализма, законно ли это?

, светлана, г. Калининград
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Светлана, добрый день.

Чтобы понимать, с чем связана порча имущества, необходимо выяснить субъективную сторону преступления. Порча автобуса в связи с кражей аккумулятора — очевидно, не вандализм. Таким образом, для квалификации необходимо выяснить мотив. Вы говорите, что водитель, не справившись с управлением ТС, повредил имущество определенной категории. Категория испорченного имущества — это лишь один из компонентов состава преступления, а мотив, как я понимаю, у подростка отсутствовал. В связи с этим, если доказать его отсутствие (правильнее всего было бы предъявить справку из ГИБДД от ДТП), квалификация по ст. 214 УК РФ не обоснована. Зависит от позиции защиты в суде.