Добрый день, оплатила курсы очного обучения, оплату произвела дистанционно, договора на руках нет, но в связи
Добрый день, оплатила курсы очного обучения, оплату произвела дистанционно, договора на руках нет, но в связи с пандемией сроки сдвинулись и новые сроки обучения не устраивают, попросила произвести возврат, мне дали свое согласие, но сказали, что возврат они сделают только после того как снимут самоизаляцию и мне придётся к ним подьехать и написать заявление.
Вопрос можно ли в этой ситуации сделать мне возврат денежных средств дистанционно, что бы к ним не нужно было подъезжать?
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Ирина, добрый день.
но в связи с пандемией сроки сдвинулись и новые сроки обучения не устраивают,Ирина
С Вами изменение срока согласовывали?
Да, поскольку Вы уже заявили о своем отказе от договора и он в силу ст. 450.1 ГК РФ был принят, то ввиду отсутствия согласованного между Вами срока возврата — денежные средства согласно сто. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежат возврату в течение 10 календарных дней.
При этом Вы можете направить в адрес исполнителя письменное требование о необходимости соблюдения срока возврата денег и указать реквизиты Вашего банковского счета для их перевода.
Поскольку введенные ограничения на работу банков и кредитных организаций не распространяются — то нет препятствий для возврата вам денег.
При неисполнении данного требования в установленный срок — придется уже обращаться в суд.