Имею ли я право ознакомиться с его показаниями и материалами дела?

Обвиняюсь в даче взятки. Посредник наговаривает на меня и даёт ложные показания. Имею ли я право ознакомиться с его показаниями и материалами дела?

, Марат, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Марат!

Вы вправе ознакомиться с показаниями посредника и с материалами дела но только после окончания предварительного расследования.

Так согласно подпункта 12 пункта 4 статьи 47 Уголовного процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме ( взимание платы за копии материалов уголовных дел прокурорскими работниками недопустимо (письмо Генпрокуратуры РФ от 01.10.2002 N 10/2-1437-2002).