Придя в себя, поняла, что случилось, связалась с банком, кое как.Зарегистрировали они моё заявление, или

Здравствуйте!!!мою карту рассрочки от ХоумКредитБанка взломали мошенники,и сделали покупку в магазине, вполне реальном,вместо меня естественно. При этом пытались взломать и Сбербанк, но слава богу там сразу заблокировали. Придя в себя, поняла,что случилось, связалась с банком, кое как ...Зарегистрировали они моё заявление,или рекламация..22.05 я написала заявление в полицию,всё я понимаю, что шансов ноль,банк выкрутится всегда, хотя они же и сливают наши данные.что посоветуете?? А покупка на 17990..всё таки не мало

, Юля, г. Саратов
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля !

Возбудят дело по факту кражи (статья 158 УК РФ) в отношении неустановленного лица. Если установят лицо, совершившее преступление, то сможете заявить иск сразу в ходе расследования уголовного дела. Решение о взыскании примет суд по итогам рассмотрения уголовного дела, если признает это лицо виновным. Шансов немного, но всякое случается. Обязательно настаивайте на возбуждении уголовного дела.

К сожалению, маловероятно, что будет установлена причастность банка к списанию средств с Вашей карты.

Юля
Клиент, г. Саратов
Ну а кто ж вот наши данные защитит?, получается мошенники знают про нас всё, читают вслух анкетные данные, из банка… У меня кто то совершил реальную покупку, и кто то же её забрал? Муж говорит заплатим и до свиданье с этим банком, а я бы поборолась, но на сколько это затратно, с ними судиться? хоть бы какую то часть возмещали, по потерям…

Юля, защита предусмотрена, только работает с переменным успехом. Полиция не научилась еще такие дела раскрывать (совершенные в интернете). Здесь все зависит от конкретных исполнителей.