Купил скутер с рук без оформления ДКП
Купил скутер с рук без оформления ДКП. Товар не устроил ,можно ли вернуть деньги назад за купленный скутер .
Здравствуйте.
В вашем случае Вы должны понимать, что скутер это транспортное средство, в силу поправок с 2017 г. даже скутеры с обьемом двигателя менее 50 кубов, теперь обязаны стоять на учете в ГИБДД, т.е., у владельца при себе должны быть все те документы, которые имеют автовладельцы, в т.ч. и ДКП, который подтверждает основание перехода Вам право собственности на это траснпортное средство. И обязательно должны быть права с открытой соответствующей категорией.
Вы, по существу, с продавцом нарушили установленную законом процедуру приобритения/отчуждения права собственности на транспортное средство. Это не предмет быта, одежда и т.д. которые не требуют соблюдения установленных процедур при купле-продаже. В первую очередь это продавцу должно быть интересно, чтобы ТС не стояло на учете в ГИБДД на его данные. ДКП является основанием Вашего права собственности на ТС и основанием его потом продавать, на учет ставить, в сервис отдавать на ремонт, потому что без документов подтверждающих право собственности у Вас его элементарно не примут, страховку не сделают, а она быть обязана, иначе это езда до первого инспектора ДПС. Если конечно Вы не собираетесь по городу кататься, а где нибудь за городом, где ДПС нету, то без ДКП обойтись можно рискнуть, но опять же, это незаконно.
А в данный момент, фвктически, Вы продавцу просто так отдали деньги, потому что, если Вы придете возврат предлагать, а он, если не согласится, то может еще и забрать скутер обратно, потому что он по документам еще является его владельцем,( если он сам его так же с рук у кого то не взял без договора), а если ДКП нет, то получается вы ему и денег не давали, и он вам ТС не продавал, и доказать это будет невозможно. Советую, связаться с продавцом и попросить возврата, если не захочет, то лучше не конфликтовать.
Надеюсь я достаточно подробно ответил на Ваш вопрос, если возникнут еще вопросы, буду рад помочь!