Подскажите пожалуйста, правомерно ли переводить сотрудника на 0, 75 ставки, при рабочем графике 2/2 по 9-9, 5 часов?

Подскажите пожалуйста, правомерно ли переводить сотрудника на 0,75 ставки , при рабочем графике 2/2 по 9-9,5 часов???? Заставили подписать данное соглашение!

, людмила, г. Екатеринбург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменение режима рабочего времени (0,75 ставки) допускается только по соглашению сторон. В данном случае Вы согласились на изменения, подписав дополнительное соглашение. Доказать, что Вас принуждали, к примеру в суде это будет крайне сложно. При изменении ставки работодатель должен составлять графики сменности, при котором будет соблюдаться данная ставка (режим рабочего времени)… Если Вы будете работать в прежнем графике, то у Вас будет сверхурочная работа, которая должна оплачиваться, первые два  часа в 1,5 размере, остальные в двойном.

людмила
Клиент, г. Екатеринбург
График именно 2/2 по 9 часов, и выходные и в праздники! Получается переработка??? 36 часов в неделю!

0,75 это 30 часов в неделю, к примеру за июнь 2020 при 40 часовой недели — 167 рабочих часов, при 36 ч. — 150,2, ч., при 30 часовой будет 126 ч. в месяц. Если Вам установили 0,75 ставку, получается в июне, если отработал 150,2, то сверхурочная работа составит 150,2-126=24,2 ч.