Какая процедура у этого действия?
Здравствуйте. Через границу перемещал личные вещи и была назначена таможенная экспертиза. По её результату было открыто АП по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ. Сумму штрафа ещё не определили, но я бы хотел ходатайствовать о дополнительной экспертизе по моим вопросам. Какая процедура у этого действия? Протокол уже составлен, таможня собирается конфисковать товар. Штраф назначает начальник поста и меня должны вызвать на это мероприятие.
Добрый день.
В силу ст. 24.4 КоАП РФ Вы вправе подать такое ходатайство письменно при рассмотрении протокола и приложенных к нему материалов.
В нем укажите какие вопросы просите поставить перед экспертом и в каком экспертном учреждении просите провести экспертизу, а так же причинны несогласия с проведенной экспертизой
В силу указанной статьи, такое ходатайство разрешается немедленно и выносится определение.
Определение должно соответствовать ст. 29.12 КоАП РФ
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d122c3e4c62b6e7c1a79e3abf008f899aeaa0deb/
Штраф назначает начальник поста и меня должны вызвать на это мероприятие.
Добрый день!
На рассмотрение дела начальником приходите и предъявляйте письменное ходатайство о назначении экспертизы.
Так, согласно ст. 24.4 КоАП РФ:
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.
В ходатайстве указывайте, какие вопросы с Вашей точки зрения необходимо поставить перед экспертом, и в какое экспертное учреждение Вы просите назначить экспертизу.
Обращаю Ваше внимание, что расходы по проведению экспертизы по делам об административных правонарушениях возмещаются за счет федерального бюджета, и на Вас возложить эти расходы не могут.
Так, согласно ст. 24.7 КоАП РФ:
2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета
Далее продолжу
Поскольку за счет федерального бюджета должностные лица не любят назначать экспертизы, то вполне возможен отказ в назначении экспертизы. Если откажут и вынесут постановление о наказании, то Вы вправе его обжаловать в 10-дневный срок согласно ст. 30.1 КоАП РФ:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Рекомендую Вам обжаловать постановление сразу в суд, т.к. суды наиболее объективно рассматривают дела и охотнее назначают экспертизы.
Уважаемый Геннадий, здравствуйте! Дополню
Протокол уже составлен, таможня собирается конфисковать товар.
Для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ таможенные органы обязаны собрать и представить доказательства, подтверждающие факт правонарушения.
В вашем случае это должны быть следующие документы:
1. Акт таможенного досмотра с приложением, подтверждающий факт обнаружения товаров, которые, по мнению таможни, не были задекларированы или были задекларированы с нарушениями. 2. Заключение таможенного эксперта, которое подтверждает характеристики товаров, их стоимость, классификацию и иные сведения, имеющие значение для дела. 3. Протокол изъятия вещей и документов 4. Протокол об административном правонарушении, составленный в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, в котором должны быть указаны все обстоятельства дела, доказательства и ваши объяснения.
-------
Если Вы считаете, что заключение таможенного эксперта содержит ошибки или не отражает объективных данных, вы вправе ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы. Такое право предоставлено вам статьей 24.4 КоАП РФ. Ходатайство о проведении дополнительной экспертизы Вы можете подать в письменной форме в адрес таможенного органа, который рассматривает дело об административном правонарушении. В ходатайстве необходимо указать:
Обоснование необходимости проведения дополнительной экспертизы (например, несогласие с выводами эксперта, наличие противоречий в заключении, необходимость уточнения характеристик товаров и т.д.).
Конкретные вопросы, которые вы хотите поставить перед экспертом.
При наличии — предложения по выбору экспертного учреждения или конкретного эксперта.
Таможенный орган обязан рассмотреть ваше ходатайство. Если в удовлетворении ходатайства будет отказано, Вы вправе обжаловать само постановление в суде (по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ )
Что касается назначения штрафа, то в соответствии с КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении выносится должностным лицом таможенного органа только после рассмотрения всех материалов дела, включая ваши объяснения и ходатайства. Вы должны быть уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, чтобы иметь возможность представить свои доводы.
Таким образом, таможня не может «просто так» конфисковать ваши вещи. Для этого необходимо соблюдение всех процессуальных норм, включая наличие судебного акта, вступившего в законную силу.
С уважением!
В обязательном порядке в силу ст. 25.1 КоАП РФ, Вы должны быть извещены. Вам какое то извещение уже направлено?