Ненадлежащий уход за пожилыми родственниками

Добрый день. Подскажите, что делать в данной ситуации. В соседней квартире закрыта на замок пенсионерка,с ней живет собака и кошка. Выйти из квартиры она не может. К ней ИЗРЕДКА приходят родственники и приносят еду. Все остальное время она стучит по двери и просит помощи - говорит, что ей плохо, что она голодная и т.д. Звонили родственникам, они говорят, что жить с ней или забрать к себе не могут. Вызывали участкового, он смог лишь также позвонить родственникам, чтобы те пришли навестить. В итоге весь подъезд живет под постоянный стук.

, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

 В данной ситуации рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства на основании ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Также орган опеки и попечительства может решить вопрос о помещении гражданина в специальную организацию, оказывающую социальные услуги.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь. Удачи!