В нотариусе сказали, чтобы переписать отцу на дочь, нужно согласие матери, но мать не даёт согласие

Здравствуйте

Имеется Дача, оформлена на отца

Отец хочет переоформить на дачу на дочь

Мать и отец развелись 2 года назад

Дача была куплена в браке много лет назад

В нотариусе сказали, чтобы переписать отцу на дочь , нужно согласие матери, но мать не даёт согласие

Подскажите как поступить в такой ситуации?

, Анна Ткаченко, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Смотрите, отец может переписать дачу на дочь или отца путем заключения договора купли-продажи или договора дарения. Сделать это можно и без нотариуса, в простой письменной форме (если отчуждается весь объект а НЕ доля в праве собственности).

Договор нужно сдать на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра. Сделка пройдет, но будет пометка, что согласие супруги на данную сделку не было предоставлено. А мама может оспорить данную сделку в судебном порядке в последующем. Плюс, когда Вы получите документы с записью об отсутствии согласия супруги, у Вас в последующем будут проблемы с потенциальными покупателями на дачу.

В идеале: отец должен разделить данное имущество с бывшей супругой (путем подписания соглашения или в судебном порядке), прекратить право общей совместной собственности на данный объект.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Но переоформить Вы можете и без согласия, просто с негативными последствиями.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна