Здравствуйте, я подала исковое заявление в районный суд по поводу неправильного начисления зарплаты администрацией муниципального образования, могут ли в суде принять сторону ответчика?

, Наталья, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья! Если я Вас правильно поняла, Вы хотели спросить, можете ли Вы проиграть дело по Вашему иску? Ответ на Ваш вопрос зависит от обстоятельств спора, от доказанности доводов сторон, от того, насколько обоснован поданный Вами иск с точки зрения закона, от того, как судья оценит представленные сторнами доказательства. В силу статей 195-196 ГПК РФ  решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. При Вашем несогласии с решением суда Вы впрае обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию.