Скажите, пожалуйста, как подать дистанционно заявление в прокуратуру о мошенничестве на ЮЛ от ЮЛ?

Компания к которой у меня претензия подала на ликвидацию и проигнорировала полученную претензию. (есть отметка почтового отправления).

Я подала в суд иск о том, что компания незаконно была ликвидирована. Но суд сейчас закрыт на карантин и нет ответа.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер!

Если Вы желаете привлечь к уголовной ответственности виновных должностных лиц юридического лица по частям 5-7 ст. 159 УК РФ за:

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности,

то с указанным заявлением необходимо обращаться в полицию, а не в прокуратуру, поскольку расследование данной категории уголовных дел отнесено законом к подведомственности полиции.

Если заявление от юридического лица, то оно должно быть подписано руководителем либо по доверенности от руководителя — уполномоченным на то лицом — представителем.

как подать дистанционно заявление

Татьяна

Заявление может быть подано и дистанционно на сайт прокуратуры, а прокурор направит сообщение о преступлении по подведомственностив следственный отдел полиции по месту совершения преступления. Можно подать заявление на сайт соответствующего отдела полиции сразу.

Так, согласно ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, в какой системе я могу подать заявление дистанционно?

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!

Конечно же Вы вправе обратиться с данным заявлением в прокуратуру.

Адрес интернет приемной прокуратуры Санкт-Петербурга http://procspb.ru/reception.
Однако обращаю Ваше внимание, что Ваше обращение будет рассматриваться в прокуратуре Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45. И как следствие обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию прокуратуры, будет перенаправлено в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Таким образом, сотрудники прокуратуры примут Ваше заявление, но затем передадут его в полицию. Следовательно, рекомендую сразу обратиться в полицию.

Отправить заявление о преступлении можно следующими способами:

1) Лично явиться в полицию;

2) через телефон горячей линии (812)573-24-22);

3) по интернету через портал МВД (https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main).

В случае же, если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, обращение в обжалование такого отказа и будет поводом для визита в прокуратуру.

Желаю удачи.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если истец находится в СПб, а ответчик в г. Киров, то надо подавать жалобу в городе СПб?

Приветствую! Не имеет значения. Сотрудники прокуратуры перенаправят в надлежащий орган (в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, Вы можете направить заявление в полицию по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в полицию дистанционно, в том числе и посредством электронной почты. На основании раздела IV Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

21.1. Наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность.
21.2. Фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина.
21.3. Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения.
21.4. Личную подпись и дату. 23. Интернет-обращение в обязательном порядке должно содержать:
23.1. Фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина.
23.2. Адрес электронной почты, если ответ или уведомление должны быть направлены в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ или уведомление должны быть направлены в письменной форме.
24. К интернет-обращению гражданин вправе приложить необходимые документы и материалы или их копии в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме

.
По правилам ст. 152 УПК РФ

предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

, поэтому заявление необходимо направлять по месту совершения преступления. Вы можете направить заявление также и в прокуратуру, но его перенаправят для проверки непосредственно в ОВД по подследственности.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как определить место преступления? Это место регистрации истца или ответчика?

Это не место регистрации, это то место, где в отношении Вас были совершены мошеннические действия, в частности, город. Если мошеннические действия по которым Вы направляете заявление связаны с ликвидацией — это место, где проводился процесс ликвидации организации.