Здравствуйте, имеют ли право снимать деньги с карты, за займ, если приходят детские пособия на дитей
Здравствуйте, имеют ли право снимать деньги с карты, за займ,если приходят детские пособия на дитей,
Здравствуйте, Александра!
Предоставьте приставу справку о назначении счета как социального — арест будет снят.
В случае если в отношении вас был вынесен судебный приказ, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.
Александра, добрый день.
Согласно п.п. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Таким образом, судебный пристав не имеет право обратить взыскание на детские пособия.
Вместе с тем, вы должны предоставить судебному приставу документы, подтверждающие наличие у вас имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
Следовательно, для исключения возможности удержания долга с детского пособия, вы должны предоставить судебному приставу указанные соответствующие документы.