могу ли я снять досрочно судимость через суд?
- осуждение по ст.228 ч.1. Дано наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% з/п сроком на 1 год 4 месяца.
- могу ли я снять досрочно судимость через суд ? С момента выплат прошло 1 год , 2 месяца. Спасибо !
, Игорь, г. Ульяновск
Анастасия Душаева
Здравствуйте, Игорь, вы сможете подавать ходатайство о досрочном снятии судимости после отбытия наказания в виде исправительных работ при наличии положительных характеристик. Если вы хотите освободиться от отбывания исправительных работ, подается ходатайство в порядке статьи 80 УК РФ о замене более мягким видом наказания.
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;