Наказание за непредумышленное убийство собаки несовершеннолетним

И. (12 лет) увлекался историей средних веков, рыцарскими турнирами и т. д. Под воздействием своего интереса он смастерил рабочий арбалет в школе на уроках технологии. Решив опробовать данное изделие, он, выйдя на школьный двор, произвел 30 несколько выстрелов в сторону ближайших кустов на окраине двора. Убедившись, что арбалет работает, довольный И. ушёл. Как выяснилось уже потом, в тот момент во дворе именно в тех кустах находилась собака породы доберман, принадлежащая Я. Одна из стрел случайно попала ей прямо в сердце. Собственник собаки потребовал от родителей И. возмещения ему стоимости собаки, а именно стоимости приобретения и стоимости всех потраченных кормов и прививок за 4 года жизни своего пса, а также возмещения причинённого хозяину морального вреда. Родители полагали, что требования удовлетворению не подлежат, поскольку их вины в случившемся нет, – и сам И., и присутствующие ребята подтвердили, что он стрелял специально туда, «где было пусто». Поэтому произошедшее – несчастный случай. Кроме того, по их мнению, в школьных дворах выгул собак запрещён, поэтому собственник собаки в случившемся должен винить только себя. Тогда собственник собаки потребовал привлечь к разбирательству и школу, ссылаясь на то, что арбалет И. изготовил в учебное время, а «учителя вместо уроков труда занимаются с детьми не поймешь чем». С кого в данной ситуации следует взыскивать и в каком размере причинённый собственнику собаки вред (и вообще следует ли взыскивать)?

, Елизавета, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст. 1073 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

За выгул собаки в запрещенном месте самостоятельную (отдельную) ответственность несет владелец собаки.