Про земельный налог с инвалидов
Добрый день!
Прошу подсказать по изменениям в Налоговом кодексе.
Ранее, примерно 2-5 лет назад, инвалиды 1 и 2 группы были обязаны уплачивать земельный налог (за аренду земли, находящейся под многоквартирным домом).
С какого-то времени по настоящее время инвалидов 1 и 2 группы освободили от уплаты указанного земельного налога.
Прошу сообщить, с какого времени и в силу какого закона инвалидов 1 и 2 группы освободили от уплаты такого земельного налога.
С уважением, Вадим Файнберг
Добрый день, Вадим!
Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 391 и подпункту 2 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации физическим лицам, имеющим I и II группы инвалидности, предоставляются налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
Данные льготы установлены Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“
С уважением, Дмитрий Чегошев.
Дмитрий спасибо! Налоговая инспекция говорит, что эти льготы не распространяются на земельный налог с инвалидов 1 и 2 группы, имеющих нежилое помещение на земле многоквартирного дома. Так ли это?