Стал случайным донором спермы, как оградить себя от дальнейших проблем?

У меня была случайная связь с практически не знакомой девушкой, приведшая к ее не планируемой беременности. Я категорически против рождения ребенка, но она категорически хочет рожать, при этом уверена в моей принудительной поддержке. Не ужели я ни как не застрахован от подлого поступка девушки, желающей решить ряд своих корыстных желаний за мой счет, обманным способом??? Иными словами я , против своей воли, стал случайным донором семени,с последующим содержанием ребенка. Как я могу оградить себя от возможной подачи алиментов? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Александр, г. Тюмень
Алина Мальцева
Юрист, г. Воронеж

Александр, родительские права с юридической точки зрения возникают после рождения ребенка. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении ребенка. Закон допускает, что любой из родителей может быть лишен родительских прав (статья 69 Семейного кодекса РФ).Вы можете добровольно отказаться от родительских прав, подав исковое заявление в суд. Однако, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка ( статья 71 Семейного кодекса РФ)

Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ну конечно вы никак не сможете доказать, что  вы «стали случайным донором семени».

А у матери ребенка будет полное право после рождения ребенка в судебном порядке установить ваше отцовство и тогда подать на алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.