Срок предоставления отзыва в упрощенном производстве

В административном исковом заявлении истец просил о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Судья вынес определение о принятии дела к производству и подготовке дела к судебному разбирательству, в котором указал на то, что дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства. Административному ответчику было направлено данное определение, где также указывалось, что в течение 10-дневного срока он обязан представить отзыв на административное исковое заявление, в случае непредставления дело будет рассмотрено по имеющимся в деле доказательствам. Ответчик через девять дней с момента получения определения направил почтой в суд возражения относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Тем не менее дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства, поскольку возражения ответчика судом были получены уже после вынесения решения.

разъяснения со ссылками на законодательство

, Екатерина Крылова, г. Воронеж
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в вашей ситуации  судом были нарушены процессуальные сроки, установленные законом. Основание — статья 292 КАС РФ

5.1. В определении о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства суд устанавливает срок для представления сторонами в суд и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определении о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства суд также устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в настоящей части. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
6. В порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются судьей единолично, если в соответствии с настоящим Кодексом не предусмотрено коллегиальное рассмотрение административного дела, и в срок, не превышающий десяти дней со дня истечения сроков, указанных в части 5.1 настоящей статьи.