Считается ли квартира в собственности, если документы на право собственности ещё не зарегистрированы в МФЦ?
Здравствуйте!
Собственность на данную квартиру возникнет только с момента ее регистрации в органах Росреестра
Статья 164 ГК РФ. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.
Евгения, здравствуйте!
В силу положений статьи 219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
http://www.consultant.ru/docum...
Евгения
Нет.
Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Евгения, добрый день! Юридически квартира будет Вашей собственностью с момента внесения соответствующих сведений в Единый Государственный Реестр Недвижимости (ЕГРН) для этого необходимо подать заявление о государственной регистрации прав. В случае, если вы подадите документы через МФЦ, орган государственной регистрации прав внесет изменения в ЕГРН в течение 15 дней с момента поступления необходимых документов через систему межведомственного взаимодействия (ч. 1 ст. 34 Федерального Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Если возникнут вопросы, обращайтесь!
С уважением, Владислав Мозгалев
Добрый день, Евгения. Право собственности на недвижимость возникает с момента ее государственной регистрации.
ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 223. ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору- Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации.