Пахомова обратилась в суд с иском о признании за ней права пользования квартирой, в которую она вселилась как
Пахомова вступила в брак и в связи с этим вселилась в занимаемую мужем по договору социального найма квартиру в доме, принадлежащем муниципальному жилищному фонду. Через 5 месяцев Пахомов погиб во время автомобильной катастрофы. Местная администрация обратилась к Пахомовой с требованием освободить квартиру. Пахомова обратилась в суд с иском о признании за ней права пользования квартирой, в которую она вселилась как жена Пахомова с его согласия, согласно справки плата за квартиру производилась за двоих проживающих, кроме того она была зарегистрирована по данному адресу. Районный суд в иске Пахомовой отказал. Правомерно ли деействие суда?
Желательно с ссфлкой на норму
здравствуйте.
Если гражданка является членом семьи нанимателя, и если она вселена на муниципальную квартиру, то она приобретает право пользования этим жилым помещением. В соответствии со статьей 69 Жилищного Кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя относятся, в том числе, супруг нанимателя.
И если она вселилась в установленном законом порядке, была зарегистрировано в этой квартире по месту жительства, то то её исковое заявление должно было быть удовлетворено судом. При несогласии с судебным решением истец имеет право его обжаловать его в апелляционном порядке.